আজ ১৩ ফেব্রুয়ারি, কৃষিবিদ দিবস। কৃষির গবেষণার গুরুত্ব অনুধাবন করেই ১৯৭৩ সালের ১৩ ফেব্রুয়ারি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে এক সমাবর্তন অনুষ্ঠানে কৃষিবিদদের প্রথম শ্রেণির মর্যাদা দেওয়ার ঘোষণা দেন। দিনটি স্মরণীয় করে রাখতে ২০১১ সাল থেকে প্রতি বছর ১৩ ফেব্রুয়ারি কৃষিবিদ দিবস হিসেবে পালন করছে কৃষিবিদরা।
বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ও বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত অনুষ্ঠানে আজ রবিবার সকাল ১১টায় বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন বঙ্গবন্ধু চত্বরে অবস্থিত বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা নিবেদন। অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের নির্বাহী সভাপতি কৃষিবিদ হামিদুর রহমানের সভাপতিত্বে ও ড. মোঃ আওলাদ হোসেনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত আলোচনা সভাশেষে বক্তব্য রাখেন অ্যালামনাই এসোসিয়েশনের সহসভাপতি কৃষিবিদ রেজোয়ানুল ইসলাম মুকুল, বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা প্রফেসর ড. জাকির হোসেন, বাউরেস এর পরিচালক প্রফেসর ড. আবু হাদি নুর আলী খান, শিক্ষক সমিতি সাধারণ সম্পাদক প্রফেসর ড. গোলাম ফারুক, বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট এর মহাপরিচালক ড. দেবাশিষ সরকার, বাংলাদেশ আনবিক কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট এ মহাপরিচালক ড. মির্জা মোফাজ্জল করিম, কৃষি ক্যাডার এসোসিয়েশনের সভাপতি মোয়াজ্জেম হোসেন, বিএডিসি কৃষিবিদ সমিতির সাধারণ সম্পাদক কৃষিবিদ প্রদিপ চন্দ্র।
আলোচনা সভায় নেতৃবৃন্দ বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দূরদর্শী ভিশনারী নেতৃত্বের যাদুকরি স্পর্শে ও কৃষিবিদদের গবেষণা ও সম্প্রসারণ কর্মসূচির কারণে বাংলাদেশ আজ বিশ্বে উন্নয়নের ‘রোল মডেল’ এ পরিণত হয়েছে। খাদ্যে স্বয়ং সম্পূর্ণতা অর্জন ও খাদ্য রপ্তানীকারক দেশের তালিকাভুক্ত হয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন