চলতি বছরের অক্টোবরে রাতের আকাশে বিরল এক মহাজাগতিক দৃশ্য—‘হারভেস্ট মুন’ দেখা যাবে। সাধারণত সেপ্টেম্বর মাসে এই পূর্ণচন্দ্র দেখা যায়। কিন্তু চাঁদের ঘূর্ণনচক্র ও ক্যালেন্ডারের কারণে এবার অক্টোবরেই দেখা যাবে এটি। সর্বশেষ অক্টোবর মাসে হারভেস্ট মুন দেখা গিয়েছিল ২০২০ সালে, আর পরবর্তীবার দেখা যাবে ২০২৮ সালে।
হারভেস্ট মুন বলতে শরৎকালীন বিষুবের সবচেয়ে কাছের পূর্ণচন্দ্রকে বোঝানো হয়। কৃষিজীবী সমাজে এই চাঁদ গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, এর বাড়তি আলোয় কৃষকরা দীর্ঘ সময় ধরে মাঠে কাজ করতে পারেন। বিভিন্ন সংস্কৃতিতে এটি প্রাচুর্য, কৃতজ্ঞতা ও প্রকৃতির সঙ্গে মানুষের সম্পর্কের প্রতীক হিসেবে ধরা হয়।
এবারের হারভেস্ট মুন সুপারমুনও বটে। এটি সাধারণ পূর্ণচন্দ্রের তুলনায় প্রায় ৬.৬% বড় ও ১৩% উজ্জ্বল দেখা যাবে। কারণ, সে সময় চাঁদ পৃথিবীর তুলনায় কিছুটা কাছাকাছি অবস্থানে থাকবে।
এই চাঁদ ২০২৫ সালের ৬ অক্টোবর দৃশ্যমান হবে এবং ৭ অক্টোবর ভোরে (বাংলাদেশ সময় সকাল প্রায় ৯টা ৪৮ মিনিটে) পূর্ণ আকারে পৌঁছাবে। সেদিন সূর্যাস্তের পরপরই পূর্ব দিগন্তে উদিত হয়ে সোনালি আভায় আলোকিত করবে চারপাশ।
বিশেষত উত্তর গোলার্ধে বসবাসকারীরা এই দৃশ্য ভালোভাবে উপভোগ করতে পারবেন। চাঁদ পূর্ব দিকে উঠবে এবং পশ্চিমে অস্ত যাবে। আবহাওয়া পরিষ্কার থাকলে খালি চোখেই সহজে দেখা যাবে এই দৃশ্য। বাংলাদেশেও এটি স্পষ্টভাবে দেখা যাবে।
কীভাবে দেখা যাবে?
খোলা জায়গা থেকে পূর্ব দিগন্তে তাকালেই দেখা যাবে হারভেস্ট মুন, শহরের আলো কম এমন জায়গায় দেখা সবচেয়ে ভালো, তবে শহুরে পরিবেশেও এটি স্পষ্ট দেখা সম্ভব। কোনো বিশেষ যন্ত্রের প্রয়োজন নেই। খালি চোখেই উপভোগ করা যাবে। চাইলে দূরবীন বা টেলিস্কোপ ব্যবহার করে চাঁদের পৃষ্ঠের আরও বিস্তারিত দেখা যাবে।