চাঁদপুরের মতলব দক্ষিণ উপজেলায় আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র, বাংলাদেশের (আইসিডিডিআর,বি) হাসপাতালে ডায়রিয়া ও কলেরায় আক্রান্ত রোগীর চাপ দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে। হঠাৎ ভ্যাপসা গরম ও অধিক পানিশূন্যতার কারণে এবার ডায়রিয়া আক্রান্তের হার একটু বেশি। চিকিৎসকরা বলছেন, ডায়রিয়া হলে দূষিত খাবার ও দূষিত পানি পরিহার করা এবং খাবার স্যালাইন খাবার পাশাপাশি নিকটস্থ স্বাস্থ্য কেন্দ্রের স্বরণাপন্ন হতে হবে।
চাঁদপুর, লক্ষ্মীপুর, কুমিল্লা, নোয়াখালী ও শরীয়তপুর জেলার আক্রান্ত রোগীর সংখ্যাই বেশি। গত এক সপ্তাহে ডায়রিয়া আক্রান্ত হয়ে ভর্তি হয়েছে প্রায় ২ হাজার ৫শ’ জন। আক্রান্তদের বেশীরভাগই শিশু ও প্রাপ্ত বয়স্ক মহিলা-পুরুষ।
আইসিডিডিআর’বি হাসপাতালটিতে নির্ধারিত ৭০শয্যার অতিরিক্ত রোগীদেরও চিকিৎসাসেবা দিতে হচ্ছে। তাই শয্যার পাশাপাশি ফ্লোরে ও বারান্দায় বিছানা দিয়ে চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে। অতিরিক্ত রোগীর চিকিৎসা দিতে গিয়ে কর্তব্যরত চিকিৎসক ও নার্সরা রীতিমত হিমশিম খাচ্ছেন। হাসপাতালে আসা রোগীদের বেশির ভাগই অতিরিক্ত পানিশূন্যতা। ফলে রোগীরা খুবই দুর্বলতা নিয়ে আসছেন।
চাঁদপুর শহরের বাসিন্দা রুখসানা বলেন, আমার পাঁচ মাসের বাচ্চার অনেক পাতলা পায়খানা ও বমি হয়েছে। সকালে হাসপাতালে এনে ভর্তি করেছি। ওষুধের পাশাপাশি খাবার স্যালাইন চলছে। এখন কিছুটা সুস্থের দিকে।
নার্স আসমা বেগম বলেন, আসন সংখ্যা সীমিত থাকা সত্ত্বেও সার্বক্ষণিক অতিরিক্ত রোগীর চাপ সামলিয়ে আন্তরিকভাবে সেবা দিয়ে যাচ্ছি। আশা করছি ডায়রিয়ার এই প্রকাপ মোকাবেলায় আমরা সক্ষম হবো।
ডা: ফাতেমা তুজ জোহরা সন্ধ্যা (ক্লিনিক্যাল ফেলো, আইসিডিডিআর’বি, মতলব) বলেন, এসময় ডায়রিয়া ও কলেরার মৌসুম। তবে এবারের চিত্রটা একটু ভিন্ন। প্রতিদিন প্রচুর রোগী ভর্তি হচ্ছেন। আমরা রোগীদের সাধ্যমত সেবা দিয়ে যাচ্ছি। আমাদের অতিরিক্ত চাপ নিতে হচ্ছে, তবুও কোনো রকম বিরক্ত না হয়ে রোগীদের সর্বোচ্চ সেবা দেওয়ার চেষ্টা করছি।
চাঁদপুর আইসিডিডিআর’বি প্রধান ডা: মো: আল ফজল খান বলেন, অতিরিক্ত গরম ও জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ডায়রিয়ার প্রকোপ বেড়েছে। প্রতিদিন গড়ে ৩শ’ ৫০জন রোগী আমাদের হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছেন। আমরা সাধ্যমত রোগীদের সেবা দিয়ে যাচ্ছি। এমনকি সবাই সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরে যাচ্ছেন। গত এক সপ্তাহে রোগী ভর্তি হয়েছেন প্রায় ২ হাজার ৫শ’ জন। কোন রোগী যাতে চিকিৎসা বঞ্চিত হয়ে ফিরে না যায়, সে কারণে হাসপাতালের বারান্দায় অতিরিক্ত বিছানা দিয়ে চিকিৎসাসেবা দেওয়া হচ্ছে। বর্তমান ডায়রিয়ার প্রকোপে সবার প্রতি নির্দেশনা হলো- খোলা, পচা-বাসি ও পুরানো, বাহিরের খাবার থেকে বিরত থাকতে হবে। এমনকি বিশুদ্ধ পানি পান করতে হবে। টয়লেট থেকে এসে সাবান দিয়ে ভালোভাবে হাত ধুতে হবে, খাবার গ্রহনের পূর্বেও সাবান দিয়ে হাত ধুতে হবে।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ