জার্মানীর যুবশক্তি (JUGENDFORDERUNG E.V.) সংগঠনের উদ্যোগে কুমিল্লার লাকসাম-মনোহরগঞ্জ উপজেলার বিভিন্ন স্কুল ও কলেজে অধ্যয়নরত দরিদ্র ও মেধাবী ছাত্র-ছাত্রীদের মাঝে বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ পৌর শহরের নশরতপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মিলনায়তনে বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন নবাব ফয়জুন্নেছা ও বদরুন্নেসা যুক্ত উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ কামাল হোসেন হেলাল।
সংস্থার কুমিল্লা অঞ্চলের কো-অর্ডিনেটর আলহাজ মোঃ মফিজুর রহমানের সভাপতিত্বে ও লাকসাম রেলওয়ে হাইস্কুলের ধর্মীয় শিক্ষক জসিম উদ্দিন মজুমদারের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, আতাকরা হাইস্কুল এন্ড কলেজের সিনিয়র শিক্ষক মাওলানা মোঃ ফরিদুল হক, নবাব ফয়জুন্নেছা ও বদরুন্নেসা যুক্ত উচ্চ বিদ্যালয়ের ধর্মীয় শিক্ষক গোলাম সাদিক, অভিভাবক ওমর ফারুক। এ সময় বিভিন্ন স্কুলের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, ২০১০ সাল থেকে এ সংস্থার উদ্যোগে অত্রাঞ্চলে দরিদ্র ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের মাঝে বৃত্তিপ্রদান কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। এর মধ্যে ৬ষ্ঠ-৮ম শ্রেণির ছাত্র-ছাত্রীদের প্রতি মাসে ৫শ টাকা, ৯ম-১০ম শ্রেণির ছাত্র-ছাত্রীদের ৭শ টাকা ও একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের ১ হাজার ১শ টাকা হারে প্রদান করা হয়।ওইদিন উত্তরদা উচ্চ বিদ্যালয়, খিলা আজিজ উল্যাহ উচ্চ বিদ্যালয়, আতাকরা স্কুল এন্ড কলেজে, আজগরা হাজী আলতাপ স্কুল এন্ড কলেজ, রেলওয়ে হাইস্কুল (এ. মালেক ইন্সটিটিউশন), বরইগাঁ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, নওয়াব ফয়জুন্নেছা ও বদরুন্নেছা যুক্ত উচ্চ বিদ্যালয়, নওয়াব ফয়জুন্নেছা সরকারি কলেজ, বরইগাঁও বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, ইছাপু্রা সেন্ট্রাল হাইস্কুল, লাকসাম পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, তেজগাঁও বিজ্ঞান কলেজ, নীলকান্ত সরকারি কলেজ ও কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ড কলেজের নির্বাচিত ৩৭ জন শিক্ষার্থীর মাঝে বিগত ৪ মাসের বৃত্তির টাকা প্রদান করা হয়। এদের মধ্যে রয়েছে ৬ষ্ঠ শ্রেণির ৪ জন, ৭ম শ্রেণির ২ জন, ৮ম শ্রেণির ৩ জন, ৯ম শ্রেণির ৮ জন, ১০ম শ্রেণির ৭ জন, এসএসসি পরীক্ষার্থী ৬ জন, একাদশ শ্রেণির ৭ জন ও দ্বাদশ শ্রেণির ১ জন শিক্ষার্থী।
বিডি প্রতিদিন/এএ