বগুড়ার কাহালু উপজেলায় ফসলি জমি থেকে অবৈধভাবে মাটি কাটার অভিযোগ উঠেছে। মাটি কাটা বন্ধে কাহালু থানা ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবর লিখিত অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।
লিখিত অভিযোগ করেছেন বিরকেদার খাঁরচক গ্রামের কৃষক শের খান, কাইয়ুম খান, সেকেন্দার আহম্মেদ, ওমর আলী, মেহেদী হাসান, ওবায়দুর রহমান (সুইট) ও সিদ্দিক প্রাং।
অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, উপজেলার বিরকেদার মৌজার কেন্দ্রীয় ঈদগাহ মাঠ সংলগ্ন আবাদি জমি থেকে গভীর করে অবৈধভাবে মাটি খনন করছে একই এলাকার প্রভাবশালীরা। তারা অবৈধভাবে ফসলি জমি থেকে ভেকু মেশিন দিয়ে মাটি খনন করছেন। বীরকেদার এলাকার প্রায় ৫ থেকে ৬ বিঘা ফসলি জমি মাটি বিভিন্ন ইট ভাটায় লাখ লাখ টাকায় বিক্রি করা হচ্ছে। এতে করে আশপাশের জমি হুমকির মুখে পড়ছে। জরুরী ভিত্তিতে তাদের অবৈধভাবে মাটি কাটা কার্য বন্ধ করা প্রয়োজন।
কৃষকরা জানান, অবৈধভাবে ফসলি জমিতে মাটি কাটা বন্ধে গত ১ জানুয়ারি কাহালু থানা ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার বরাবরে লিখিত অভিযোগ দেয়া হয়েছে। প্রভাবশালীরা যদি মাটি কাটা বন্ধ না করে তাহলে আমরা ক্ষতিগ্রস্থ হয়ে পড়ব। পাশের জমির আবাদ নষ্ট হয়ে যাবে।
কাহালু উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোছা. মেরিনা অফরোজ জানান, মাটি কাটার বিষয়টি শুনেছি। তদন্ত সাপেক্ষে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।
বিডি প্রতিদিন/এএম