‘সবাই মিলে গড়বো দেশ, দুর্নীতি মুক্ত বাংলাদেশ’— এই শ্লোগানে বগুড়ায় দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) এর আয়োজনে গণশুনানি অনুষ্ঠিত হয়েছে। জেলা প্রশাসন ও জেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সহযোগিতায় রবিবার (১০ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১০টায় শহরের টিটু মিলনায়তনে এ শুনানির আয়োজন করা হয়।
জেলা প্রশাসক হোসনা আফরোজা এর সভাপতিত্বে গণশুনানিতে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন দুর্নীতি দমন কমিশনের চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, বাংলাদেশের অন্যতম শ্রেষ্ঠ জেলা হচ্ছে বগুড়া। সেই ক্ষেত্রে দুর্নীতি দমনেও সবার উপরে থাকবে বগুড়া। সরাসরি সেবা গ্রহীতাদের নিকট থেকে প্রাপ্ত ৯৮টি অভিযোগের মধ্যে ৫৭টি অভিযোগ শুনানী করা হয়। এসব অভিযোগের মধ্যে ইন্স্যুরেন্স কোম্পানী বগুড়া অফিস গ্রাহকদের টাকা হাতিয়ে নিয়ে উধাও হয়ে গেছে। পুলিশ তাদের হাজির করে গ্রাহকদের পাওনা পরিশোধের ব্যবস্থা করবেন।
তিনি আর বলেন, যখন কোন বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে অর্থ বিনিয়োগ করবেন। তার আগে ভাবতে হবে সেই প্রতিষ্ঠান শেষ পর্যন্ত থাকবে কি না। আপনারা বিনিয়োগ করার আগে নিশ্চিত হবেন যেন অর্থ সুরক্ষিত থাকে। আমরা যেসব অভিযোগ পেয়েছি চেষ্টা করেছি তাৎক্ষণিক সমাধান দেওয়ার। আর যেগুলো মামলা-মোকর্দ্দমা রয়েছে ক্ষেত্রে অপেক্ষা করতে হবে।
ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেন বলেন, আমরা যেন দুর্নীতিগ্রস্থ না হয়ে পড়ি। সে বিষয়ে সবার সচেতন হওয়া উচিত। আপনাদের লক্ষ্য রাখতে হবে, দুর্নীতি করার জন্য যেটা প্রধান চালিকা শক্তি, সেটি হলো ঘুষ। সেই ঘুষ যেন আপনারা না দেন।
আমি আশা রাখি, বগুড়াবাসী প্রথম বলবে কাজ হোক না হোক ঘুষ দেব না। তাহলে একটা পর্যায়ে কাজ না করে উপায় নেই। কাজ করতেই হবে। সরকারি চাকরি যারা করেন তাদের কাজ করতেই হবে। কাজেই ঘুষের সরবরাহ আপনারা বন্ধ করবেন। তাহলেই বগুড়া হয়ে উঠবে বাংলাদেশের অন্যতম দুর্নীতিমুক্ত জেলা।
এ সময় আরও বক্তব্য রাখেন দুর্নীতি দমন কমিশনের মহাপরিচালক (প্রতিরোধ) মো. আক্তার হোসেন, দুর্নীতি দমন কশিন (দুদক) রাজশাহী বিভাগীয় কার্যালয়ের পরিচালক ফজলুল হক, বগুড়া জেলা পুলিশ সুপার মো. জেদান আল মুসা।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা-কর্মচারী, ব্যাংক, বীমা প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা-কর্মচারী, বিভিন্ন শ্রেণী পেশার মানুষসহ শিক্ষার্থীরা।
দুদকের কর্মকর্তারা জানান, সেবা প্রাপ্তিতে হয়রানির শিকার বা সেবা বঞ্চিত সংক্ষুব্ধ জনসাধারণ তাদের অভিযোগসমূহ বগুড়া জেলার সকল সরকারি দপ্তর প্রধানদের উপস্থিতিতে কমিশনের সামনে তুলে ধরেন। একই সঙ্গে সেবা বঞ্চিত জনসাধরণের উত্থাপিত অভিযোগের ভিত্তিতে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নিয়েছে দুদক। সরকারি পরিষেবা প্রাপ্তি নিশ্চিতকরণ এবং সরকারি কর্মকর্তাদের সততা, নিষ্ঠা, জবাবদিহিতা ও মূল্যাবোধ বাড়ানোর মাধ্যমে দেশ থেকে দুর্নীতি নির্মূল করাই গণশুনানির মূল লক্ষ্য।
এর আগে জনসাধারণের সমাগমকল্পে বগুড়া সদরের বিভিন্ন এলাকায় সপ্তাহব্যাপী মাইকিং, পোস্টার, লিফলেট বিতরণ, বুথ স্থাপন করে অভিযোগ সংগ্রহ, অভিযোগ বাক্স স্থাপনসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমে দুদকের পক্ষ থেকে ব্যাপক প্রচার চালানো হয়েছে। ফলে এ গণশুনানির বিষয়ে ব্যাপক সাড়া পাওয়া গেছে।
বিডি প্রতিদিন/জামশেদ