বিশ্ব সংগীত দিবস
২১ জুন বিশ্ব সংগীত দিবস। নানা আয়োজনে ওইদিন বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি ও বাংলাদেশ সংগীত সংগঠন সমন্বয় পরিষদ যৌথভাবে দিবসটি পালন করবে। একাডেমির সেমিনার হলে বিকাল ৪টায় উদ্বোধনী সংগীতের মধ্য দিয়ে বিশ্ব সংগীত দিবসের এ বছরের কার্যক্রম শুরু হবে। পবিত্র রমজানের কারণে অনুষ্ঠান সংক্ষিপ্ত হলেও প্রাণবন্ত রাখার জন্য সেমিনারের আয়োজন করা হয়েছে। এতে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করবেন অধ্যাপক আফসার আহমেদ। প্রধান অতিথি থাকবেন অধ্যাপক করুণাময় গোস্বামী।
নাট্যধারার 'গররাজি কবিরাজ'
২৬ জুন সন্ধ্যায় শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালার মূল মিলনায়তনে মঞ্চায়ন হবে নাট্যধারা প্রযোজিত নাটক 'গররাজি কবিরাজ'। মলিয়েরের বিখ্যাত এ কমেডি নাটকটি রূপান্তর ও নির্দেশনায় রয়েছেন আশীষ খন্দকার। নাটকটির বিভিন্ন চরিত্রের অভিনয় করেছেন অলক বসু, শামছুন্নাহার বিউটি, রফিকুল ইসলাম, তমাল, স্মরণ, আশরাফুন নাহার দিনা প্রমুখ।
লোক নাট্যদলের 'মাঝরাতের মানুষেরা'
লোক নাট্যদলের প্রযোজনায় ২৬ জুন জাতীয় নাট্যশালার পরীক্ষণ থিয়েটার হলে মঞ্চায়ন হবে ভিন্নধর্মী গল্পের নাটক 'মাঝরাতের মানুষেরা'। ২০০০ সালে সাহিত্যে নোবেলজয়ী চীনা লেখক গাও সিং জিয়ান রচিত ও আবদুস সেলিম রূপান্তরিত এই নাটকটির নির্দেশনায় রয়েছেন লিয়াকত আলী লাকী। অভিনয় করেছেন স্বদেশ রঞ্জন দাসগুপ্ত, জেবুন্নেসা সোবহান প্রমুখ।
ছায়ানটে আজ সুফিয়া কামাল স্মরণ
সুফিয়া কামালের জন্মদিন উপলক্ষে আজ ছায়ানটে অনুষ্ঠিত হবে ভিন্নধর্মী আয়োজন। বেলা ১১টায় ছায়ানট সংস্কৃতি-ভবনের রমেশচন্দ্র দত্ত স্মৃতি মিলনকেন্দ্রে অনুষ্ঠিতব্য এই আয়োজনে থাকবে কথামালা, আবৃত্তি, পাঠ ও গান।