সম্প্রতি বলিউড তারকার জন আব্রাহামের ছবি বাটলা হাউস মুক্তি পেয়েছে। প্রশ্নের মুখোমুখি হয়ে বিজেপি-কে এক হাত নিয়ে বরং বামদের পাশে দাঁড়াতে দেখা গেল সেই জন আব্রাহামকে। তার কাছে প্রশ্ন করা হয়েছিল, কেরালায় কেন ‘মোদিফিকেশন’ বা মোদি ঝড় ওঠেনি?
জবাবে অকপট স্বীকারোক্তি দেখা গিয়েছে বলিউডের অন্যতম জনপ্রিয় অভিনেতা জন আব্রাহামের মুখে। বার্তা দিয়েছেন, যেখানে ধর্মীয় বিভাজনের কোনও স্থান নেই সেখানে বিজেপি মাথা তুলতে পারে না। আর মার্কসবাদের প্রতি তার আকর্ষণের কথাও স্বীকার করেন তিনি।
মুম্বাইতে একটি বই প্রকাশ অনুষ্ঠানে তিনি অতিথি হিসাবে আমন্ত্রিত ছিলেন জন। সেখানে আলোচনার সময় হঠাৎ সঞ্চালক তাকে প্রশ্ন করেন, কেরালায় মোদি ঝড় নেই কেন? তখন জনের সাফ জবাব,“এটাই কেরালার সৌন্দর্য। এখানে প্রতি দশ মিটার অন্তত পাশাপাশি শান্তিপূর্ণভাবে সহাবস্থান দেখা যায় মন্দির-মসজিদ-চার্চের। দেশজুড়ে যখন বিভাজন চলছে সেখানে দাঁড়িয়ে কেরালায় সেটা কোনও ইস্যুই নয়। কেরালা হল এমন একটা জায়গা যেখানে সব ধর্ম এবং সম্প্রদায় শান্তিপূর্ণভাবে বসবাস করতে পারে।
ওই অনুষ্ঠানে জন আব্রাহাম ইঙ্গিত দিয়েছেন, ধর্মীয় বিভাজনের যেখানে কোনও স্থান নেই সেখানে একেবারে মাথা তুলতে পারবে না বিজেপি। তিনি শুধুমাত্র এখানেই থেমে যাননি।
তিনি খোলামেলাভাবে এদিন তার রাজনৈতিক অবস্থান সম্পর্কে উত্তর দিয়েছিলেন।
কেরালার আরেকটি উল্লেখযোগ্য বিষয় হিসাবে তিনি উল্লেখ করেন বামপন্থীদের। তিনি স্বীকার করেন মার্কসবাদের প্রতি তার আকর্ষণের কথাও।
বিডি প্রতিদিন/কালাম