বৃটিশ সিংহাসনের উত্তরাধিকারী প্রিন্স উইলিয়াম ও তার স্ত্রী কেট শুক্র ও শনিবার সরকারি সফরে ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিস যাচ্ছেন। উইলিয়ামের মা ডায়ানা এই প্যারিসেই মর্মান্তিক এক গাড়ি দুর্ঘটনায় প্রাণ হারান। আর কয়েকমাসের মধ্যে ডায়নার মৃত্যুর ২০ বছর পূর্ণ হতে যাচ্ছে।
সফরকালে প্রিন্স উইলিয়াম ও তার স্ত্রী ফরাসী প্রেসিডেন্ট ফ্রাঁসোয়া ওঁলাদের সঙ্গে দেখা করবেন এবং তার সঙ্গে মধ্যাহ্নভোজে অংশ নিবেন।
ব্রিটেন যখন ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন ছেড়ে যাবার আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শুরু করেছে ঠিক সেই মুহূর্তে দু’দেশের মধ্যে সম্পর্ক আরও ঘনিষ্ঠ করার লক্ষ্যে সফরের এই উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।
ডিউক ও ডাচেস অব ক্যাম্ব্রিজ ব্রিটিশ দূতাবাসে একটি ব্র্যাক টাই ডিনারেও অংশ নেবেন।
শনিবার ফ্রান্সের জাতীয় স্টেডিয়ামে ব্রিটিশ এই রাজ দম্পতি ছয় জাতির রাগবি টুর্নামেন্টে ফ্রান্স ও ওয়েলেসের মধ্যকার ম্যাচটি উপভোগ করবেন।
দাদী রানী দ্বিতীয় এলিজাবেথের কাছ থেকে দায়িত্ব গ্রহণের পর ৩৪ বছর বয়সী প্রিন্স উইলিয়াম প্রথমবারের মতো ওয়েলশ রাগবি ইউনিয়নের খেলা উপভোগ করতে যাচ্ছেন।
এই রাজ দম্পতি তাদের সন্তানদের ছাড়াই সফর করছেন। তাদের দুটি সন্তান রয়েছে। তিন বছর বয়সী জর্জ ও এক বছর বয়সী শার্লট।
বিডি প্রতিদিন/১৭ মার্চ ২০১৭/এনায়েত করিম