ম্যানচেস্টারে আরিয়ানা গ্র্যান্ড শো-তে নিজের তৈরি আত্মঘাতী বোমা দিয়েই হামলা চালিয়েছিল সালমান আবেদি। জানা গেছে, হামলার কিছুদিন আগের বিভিন্ন এলাকার সিসিটিভি ক্যামেরায় তাকে হার্ডওয়্যারের দোকান থেকে বোমা বানানোর সরঞ্জম কিনতে দেখতে পেয়েছেন তদন্তকারী অফিসাররা।
প্রসঙ্গত, আরিয়ানার সেই কনসার্টে উপস্থিত ছিলেন প্রায় ১২ হাজার দর্শক। অনুষ্ঠান চলাকালিন সময়ই প্রবল বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে পুরো এরিনা স্টেডিয়াম। সেই সঙ্গে ভেসে আসে আর্তনাদ আর কান্নার আওয়াজ। এই বিস্ফোরণে ২২ ব্যক্তি নিহত ও ৫০ জনের বেশি আহত হন।
পরে আত্মঘাতী এ হামলাকারীর নাম প্রকাশ করে লন্ডন পুলিশ। জানা যায়, লিবিয়া বংশোদ্ভূত ২২ বছরের সালমান আবেদি ছিল একজন ব্রিটিশ নাগরিক।
তারই হাত ধরেই আবেদির শেষ মুহূর্তের ছবি প্রকাশ করেছে পুলিশ। ছবিতে বাইশ বছরের যুবকটিকে দেখা গেছে একটি জিনস, টি-শার্ট, জ্যাকেট পরিহিত অবস্থায়। চোখে চশমা ও মাথায় ছিল বেস বল ক্যাপ।
বিডি-প্রতিদিন/১৩ জুন, ২০১৭/ওয়াসিফ