পুকুরে হাঁস সাঁতার কাটলে অক্সিজেনের স্তর বেড়ে যায় বলে দাবি করেছেন ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী বিপ্লব দেব।
বিপ্লব বলেন, আমি আশেপাশের বাসিন্দাদের ৫০ হাজার দেশি হাঁস উপহার দেব। জলাশয়ে যখন ৫০ হাজার হাঁস ঘুরবে সেই দৃশ্য সত্যিই সুন্দর লাগবে, সেই সঙ্গে অক্সিজনেও রিসাইকেল হবে। এরপর অক্সিজেন কীভাবে তৈরি হবে তারও ব্যাখ্যা দেন বিপ্লব।
ভারতের পশ্চিম ত্রিপুরার রুদ্রসাগর নামে একটি কৃত্রিম ঝিলে গত রবিবার নৌ-বাইচ প্রতিযোগিতার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, হাঁসেরা যখন পানিতে সাঁতার কাটে তখন স্বয়ংক্রিয়ভাবে পানি রিসাইকেল হয়। এর ফলে মাছ আরও বেশি অক্সিজেন পাবে। তাছাড়া হাঁসের মলমূত্র থেকেও উপকার পাবে মাছ। সার্বিকভাবে মৎস্য চাষে উন্নতি হবে, মাছেরা দ্রুত বৃদ্ধি পাবে। তাও আবার সম্পূর্ণ প্রাকৃতিক উপায়ে।
এর আগের বেফাঁস কথা বলে সামালোচনার জন্ম দিয়েছিলেন ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী বিপ্লব দেব।
বিডি প্রতিদিন/২৯ আগস্ট ২০১৮/আরাফাত