চরম রাজনৈতিক সংকটে শ্রীলঙ্কা। দেশটির প্রেসিডেন্ট মাহিথ্রিপালা সিরিসেনা প্রধানমন্ত্রী রানিল উইকরেমেসিংহেকে বরখাস্ত করেছেন। তার পরিবর্তে শুক্রবার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট মাহিন্দা রাজাপাকসেকে নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ দিয়ে ওই দিনই প্রেসিডেন্টের দপ্তরে তাকে শপথ পড়িয়েছেন সিরিসেনা।
এদিকে, বরখাস্ত হওয়া প্রধানমন্ত্রী রানিল উইকরেমেসিংহে নিজেকে বৈধ প্রধানমন্ত্রী দাবি করে প্রেসিডেন্টের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আদালতে যাবেন বলে জানিয়েছেন।
এ ব্যাপারে সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেছেন, ‘আমি আপনাদেরকে শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে বলছি। আমি প্রধানমন্ত্রী হিসেবে বহাল আছে এবং আমি প্রধানমন্ত্রী হিসেবে কাজ করে যাব।’
এছাড়া অর্থমন্ত্রী মঙ্গলা সারারাউইরা টুইটারে লিখেছেন, ‘রাজপাকসেকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ দেওয়া অসাংবিধানিক ও বেআইনি। এটা গণতন্ত্রবিরোধী অভ্যুত্থান।’
উল্লেখ্য, সম্প্রতি অর্থনৈতিক নীতি এবং সরকারের প্রতিদিনের প্রশাসনিক কার্যক্রম নিয়ে সিরিসেনা ও উইকরেমেসিংহের মধ্যে দ্বন্দ্ব চলে আসছিল। গত মে মাসে প্রধানমন্ত্রীকে এই ক্ষমতার দ্বন্দ্ব অবসানের জন্য বলেছিলেন সিরিসেনা এবং জোট সরকার যে প্রতিশ্রুত সংস্কারে ব্যর্থ হয়েছে তা জানিয়েছিলেন। সর্বশেষ গত সপ্তাহে প্রতিবেশী ভারতকে কনটেইনার টার্মিনাল ভাড়া দেওয়াকে কেন্দ্র করে মন্ত্রিসভার বৈঠকে বিবাদে জড়িয়ে পড়েন দু'জন।
সূত্র: এনডিটিভি
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ