বিশ্বব্যাপী সন্ত্রাসের অর্থায়নের জন্য ওয়াচডগ ফিনান্সিয়াল অ্যাকশন টাস্ক ফোর্স (এফএটিএফ) পাকিস্তানকে ‘গ্রে লিস্টে’ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এফএটিএফ কর্তৃক প্যারিস শহরে চলমান পূর্ণাঙ্গ সম্মেলনে মঙ্গলবার এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।
এ ব্যাপারে ইউএনআই সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, এফএটিএফ'র পক্ষ থেকে পাকিস্তানকে সন্ত্রাসের অর্থায়ন রোধে কঠোর আইন প্রণয়ন এবং এর সাথে জড়িত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তি ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।
এছাড়া মঙ্গলবারের বৈঠকে সন্ত্রাস দফতরের পক্ষ থেকে পাকিস্তানকে সন্ত্রাসী অর্থায়নে দোষী সাব্যস্তকারীদের জন্য উচ্চতর জরিমানা ও কঠোর শাস্তি আরোপের মাধ্যমে বিচার ব্যবস্থা উন্নত করার নির্দেশনা দেওয়া হয়।
এদিকে এক্সপ্রেস ট্রিবিউন জানিয়েছে, পাকিস্তানের দাবি- বর্তমানে প্রসিকিউশন ব্যবস্থা জোরদার করার জন্য তাদের আইনগুলো সংশোধন করা হচ্ছে। সন্ত্রাসবিরোধী দু'টি মামলায় জামাতুদ দাওয়ার নেতা হাফিজ সাইদকে দোষী সাব্যস্ত করার বিষয়টিও সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে একটি বড় পদক্ষেপ বলে উল্লেখ করা হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ