মিয়ানমারে অং সান সু চির ক্ষমতাসীন দল ন্যাশনাল লিগ ফর ডেমোক্র্যাসির (এনএলডি) নবনির্বাচিত এক এমপি বন্দুকধারীর গুলিতে নিহত হয়েছেন। শনিবার শান রাজ্যে নিজ বাড়ির সামনে হতি জাও নামে ওই এমপিকে গুলি করে হত্যা করা হয়। খবর রয়টার্সের।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হামলাকারীকে শনাক্ত করতে পারেনি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। এ ঘটনায় রবিবার সু চির দলের পক্ষ থেকে নিন্দা জানানো হয়েছে। এটিকে রাজনৈতিক সহিংসতা বলে উল্লেখ করা হয়েছে।
এনএলডি’র মুখপাত্র মিও নায়ুন্ত জানান, চাকমে শহরে বাড়ির সামনেই একটি দোকান চালাতেন হতিকে। সেখানেই তাকে গুলি করে হত্যা করা হয়। তার দোকানে একজন গ্রাহক আসায় তিনি দোকানের বাইরে গিয়েছিলেন। ওই গ্রাহকই তাকে গুলি করে।
গত ৮ নভেম্বর মিয়ানমারে সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। তাতে ৫০ বছর বয়সী হতিকে একটি আসনে জয়ী হয়েছিলেন। নির্বাচনে নেত্রী অং সান সু চির দল এনএলডি’ও বিপুল ভোটে জয় পেয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/এমআই