মদ্যপান করে মাতাল অবস্থায় গাড়ি চালিয়ে দুর্ঘটনার মামলায় আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি করলেন মার্কিন কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসির স্বামী পল পেলোসি।
চীনের কঠোর হুঁশিয়ারি উপেক্ষা করে বুধবার যখন তাইওয়ানে অবস্থান করছিলেন ন্যান্সি পেলোসি, তখন আদালতে শুনানি চলছিল ওই মামলার। অবশ্য, আদালতে স্বশরীরে হাজির হননি ৮২ বছরের পল। তার পক্ষে হাজিরা দেন আইনজীবী আমান্ডা বেভিস। তবে আগামী ২৩ আগস্ট তাকে আদালতে হাজির হতে বলা হয়েছে।
জানা গেছে, চলতি বছরের ২৮ মে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের নাপা কাউন্টিতে দুটি গাড়ির মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এর মধ্যে একটি গাড়ি ছিল ন্যান্সির স্বামী পল পেলোসির। ঘটনার পর পল পেলোসিকে গ্রেফতারও করা হয়েছিল। পরে অবশ্য জামিনে মুক্তি পান পল।
ওই ঘটনায় দায়ের মামলায় বিচারকাজ চলছে। বুধবার এই মামলায় তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগের বিষয়ে শুনানি হয়। এতে আইনজীবীর নিজেকে নির্দোষ দাবি করেন পল।
এদিকে, ওই মামলার নথি থেকে জানা গেছে, দুর্ঘটনার সময় পল পেলোসি মদ্যপ অবস্থায় ছিলেন। তার রক্তের নমুনায় মাদকের উপস্থিতি পাওয়া গেছে।
আরও জানা গেছে, দুর্ঘটনার পর যখন পুলিশ সেখানে যায়, তখন কথার বলার সময় পল পেলোসির কণ্ঠ কাঁপছিল এবং তিনি তার পায়ে স্থিরভাবে দাঁড়িয়ে থাকতে পারছিলেন না। শুধু তাই নয়, সে সময় তার চোখ লাল দেখাচ্ছিল এবং পানি ছলছল করছিল। তিনি অস্থির ছিলেন, কথাগুলো ছিল অস্পষ্ট ছিল, আর তার নিঃশ্বাস থেকে মাদকের তীব্র গন্ধ বের হচ্ছিল।
ক্যালিফোর্নিয়া হাইওয়ে পুলিশ জানিয়েছে, পল পোরশে মডেলের একটি গাড়ি চালাচ্ছিলেন। তিনি স্টেট রুট-২৯ অতিক্রমের চেষ্টা করেছিলেন। এ সময় একটি জিপের সঙ্গে তার গাড়ির সংঘর্ষ হয়। জিপ চালাচ্ছিলেন ৪৮ বছর বয়সী এক ব্যক্তি। এই ঘটনায় কেউ আহত হননি।
জামিনে মুক্তি পাওয়ার পর বিবৃতিতে পল জানান, তিনি বন্ধুর বাড়িতে একটি ডিনার পার্টিতে যোগ দিয়েছিলেন। পার্টি শেষে গাড়ি চালিয়ে বাড়ি ফিরছিলেন। তিনি তার গাড়িতে একাই ছিলেন। সূত্র: সিএনএন
বিডি প্রতিদিন/কালাম