তীব্র তাপপ্রবাহে মেক্সিকোয় গত দুই সপ্তাহে অন্তত ১০০ জনের মৃত্যু হয়েছে। দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এই তথ্য জানিয়েছে।
উত্তর আমেরিকার দেশটির কোনও কোনও অঞ্চলে তাপমাত্রা ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের (১২২ ফারেনহাইট) ঘরে পৌঁছেছে।
জুন মাসে তিন সপ্তাহব্যাপী রেকর্ড তাপপ্রবাহে বিদ্যুতের চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় গ্রিডে ব্যাপক চাপ পড়েছে। এর ফলে কর্তৃপক্ষ কিছু এলাকায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ করতে বাধ্য হয়েছে।
মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তীব্র গরমের কারণে মারা যাওয়াদের দুই-তৃতীয়াংশের মৃত্যু হয়েছে ১৮-২৪ জুনের মধ্যে, বাকিদের মৃত্যু হয়েছে তার আগের সপ্তাহগুলোতে। যেখানে গত বছরের একই সময়ে তাপজনিত কারণে মাত্র একটি মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছিল।
এবছর প্রায় সব মৃত্যুই হয়েছে হিট স্ট্রোকের কারণে। আর অল্প কিছু ছিল পানিশূন্যতায়। প্রায় ৬৪ শতাংশ মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে টেক্সাসের সীমান্তবর্তী উত্তরের রাজ্য নিউভো লিওনে। বাকিদের বেশিরভাগের মৃত্যু হয়েছে উপসাগরীয় উপকূলের প্রতিবেশী তামাউলিপাস এবং ভেরাক্রুজে। সূত্র: রয়টার্স
বিডি প্রতিদিন/কালাম