কানাডায় আরো এক শিখ নেতা হত্যাকাণ্ডের শিকার হয়েছে বলে বিশেষ সূত্রের বরাতে জানিয়েছে ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভি। ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আন্তঃগোষ্ঠী কোন্দলে শিখ নেতা সুখদল সিং হত্যাকাণ্ডের শিকার হয়েছেন।
সুখদলকে ‘ক্যাটাগরি এ’ সন্ত্রাসী বলে আখ্যা দিয়েছে এনডিটিভি। ২০১৭ সালে তিনি ভুয়া পাসপোর্ট ব্যবহার করে কানাডায় যান।
শিখ নেতা হারদীপ সিং নিজার হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় ভারতের ক্ষমতাসীন দল জড়িত এমন অভিযোগ এনেছে কানাডা। তার জেরেই বহিষ্কার করা হয়েছে ভারতের এক দূতাবাস কর্মকর্তাকেও। ভারতও পাল্টা ব্যবস্থা নিয়েছে। কানাডা ভারতের সাথে বাণিজ্য চুক্তিও স্থগিত করেছে।
সবমিলিয়ে ক্রমশই অবনতির দিকে যাচ্ছে ভারতের সাথে কানাডার সম্পর্ক। তার মাঝেই শিখ নেতা সুখদলের হত্যাকাণ্ডের ঘটনা ঘটল। ফলে দুই দেশের সম্পর্ক আরো খারাপ হওয়ার শঙ্কা করছেন বিশ্লেষকরা।
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল