ভারত জুড়ে করোনা সংক্রমণের কারণে আগামী ২ মে বিধানসভা নির্বাচনের ভোটগণনার দিন ও তারপর সমস্ত ধরনের বিজয় মিছিল ও বিজয় সমাবেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে দেশটির নির্বাচন কমিশন।
পশ্চিমবঙ্গে চলমান বিধানসভার নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা হবে আগামী ২ মে। ওই দিনই আসাম, কেরালা, তামিলনাড়ু ও কেন্দ্র শাসিত অঞ্চল পডুচেরিতে বিধানসভার নির্বাচন ও দেশজুড়ে কয়েকটি উপনির্বাচনেরও ভোটগণনা। নির্বাচনে জয়লাভের পরই সাধারণত বিজয়ী দল উৎসবে মাতবে। রাজনৈতিক দলগুলির তরফে বিজয় মিছিল বের করার সাথে সাথে নাচ-গান, রঙ খেলা হয়ে থাকে। আর তা থেকে করোনা সংক্রমণের হার বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা। আর এই প্রেক্ষিতেই কমিশনের এই কঠোর পদক্ষেপ।
কমিশনের পক্ষ থেকে স্পষ্ট করে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে ২ মে ফল ঘোষণার পর কোন বিজয় মিছিল করা চলবে না। তবে শুধু বিজয় মিছিলে নিষেধাজ্ঞা নয়, কমিশনের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে গণনাকেন্দ্রে ফলাফল ঘোষণার পর রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছ থেকে জয়ের শংসাপত্র নেওয়ার সময় বিজয়ী প্রার্থী ও তার সাথে তার মনোনীত মাত্র দুই জন ব্যক্তি থাকতে পারবেন। এর চেয়ে বেশি সংখ্যক মানুষকে গণনাকেন্দ্রে ঢোকার অনুমতি দেওয়া হবে না।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল