ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মাজেদা বেগম বলেছেন, চলতি বছরে যে শিক্ষার্থীরা এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা দিয়েছে করোনায় তাদের পড়াশোনা ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। এই রেশ কাটতে অনেক সময় লেগেছে। স্কুলে নিয়মিত আসা, লেখাপড়া করা নিয়েও ঘাটতি তৈরি হয়েছিল তাদের মধ্যে। এসব কারণেও নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে ফলাফলে। গতকাল বাংলাদেশ প্রতিদিনের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।
মাজেদা বেগম বলেন, শিক্ষার্থীদের পরীক্ষার জন্য পড়াশোনা করতেই হবে। এর বিকল্প নেই। করোনাকালে এই শিক্ষার্থীরা বড় ছুটির মধ্যে দিয়ে গেছে। অনেকের পড়াশোনার মধ্যে বড় দুর্বলতা থেকে গেছে। তা ছাড়া চলতি বছরে প্রশ্নের ধারা, পরীক্ষার খাতা মূল্যায়নে কিছুটা পরিবর্তন হয়েছে বলে মনে করি। আর এর কারণে ফলাফল খারাপ হয়েছে।
তিনি বলেন, ছাত্ররা জুলাই আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়েছে। এতে তারা নিজেরা গর্ববোধ করে। কিন্তু এই আন্দোলনে তারা একটি ট্রমায় পড়েছিল। অনেকে সহপাঠী হারিয়েছে, কেউ আহত হয়েছে। এসব কারণেও তাদের মানসিকভাবে দুর্বল করে দিয়েছিল বলে মনে করি।
অধ্যক্ষ বলেন, আন্দোলনের পরে শিক্ষার্থীরা সেভাবে পড়াশোনায় মনোনিবেশ করতে পারেনি বা করেনি। যার পরিপ্রেক্ষিতে পরীক্ষায় পাসের হার কিছুটা কমেছে।