কৃষকদের কাছ থেকে সরাসরি এক টাকা বাড়িয়ে ২৭ টাকা কেজি দরে ধান কেনা হবে বলে জানিয়েছেন খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার। সোমবার এক ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে তিনি একথা জানান।
গত বছর বোরো মৌসুমে ২৬ টাকা কেজি দরে ধান, ৩৭ টাকা কেজি দরে সিদ্ধ চাল এবং ৩৬ টাকা কেজি দরে আতপ চাল কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল সরকার।
মন্ত্রী বলেন, এবার কৃষকের জন্য কেজিতে এক টাকা এবং মিলারদের জন্য কেজিতে তিন টাকা দাম বাড়িয়ে এবারের বোরো মৌসুমে ধান ও চাল সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে।
খাদ্যমন্ত্রী জানান, কৃষকদের কাছ থেকে সরাসরি ধান কেনা হবে ২৭ টাকা কেজি দরে। আর মিলারদের কাছ থেকে ৪০ টাকায় সিদ্ধ চাল এবং ৩৯ টাকায় আতপ চাল কেনা হবে।
তিনি বলেন, এ বোরো মৌসুমে সাড়ে ছয় লাখ মেট্রিক টন ধান এবং সাড়ে ১১ লাখ মেট্রিক টন চাল সংগ্রহ করবে সরকার। আগামী বুধবার থেকে ধান এবং ৭ মে থেকে চাল কেনা শুরু হবে বলে জানান খাদ্যমন্ত্রী।
বিডি প্রতিদিন/এমআই