মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম বলেছেন, ‘অন্ধকার থেকে আলোর পথে এগিয়ে যাওয়ার জন্য, অপ্রতিরোধ্য গতিতে এগিয়ে চলেছেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ হাসিনা’।
রবিবার (২৮ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১০ টায় ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাগর-রুনি অডিটোরিয়ামে বাংলাদেশ সরকার ও বিশ্ব ব্যাংকের অর্থায়নে পরিচালিত এবং প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন “প্রাণিসম্পদ ও ডেইরি উন্নয়ন প্রকল্প (এলডিডিপি)”-এর আওতায় গণমাধ্যম কর্মীদের ফেলোশিপ প্রোগ্রামের দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মসূচির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
শ ম রেজাউল করিম বলেন, ‘আসুন সম্মিলিতভাবে সুন্দর বাংলাদেশ বির্নিমাণ করি। যার স্বপ্ন নিয়ে ৩০ লক্ষ মানুষ জীবন দিয়েছিলেন। যার স্বপ্ন নিয়ে আমাদের মহান নেতা জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান জীবন এবং যৌবনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সময়টা কারাগারে ছিলেন। যে স্বপ্ন বাস্তবায়নের জন্য, অন্ধকার থেকে আলোর পথে এগিয়ে যাওয়ার জন্য, অপ্রতিরোধ্য গতিতে এগিয়ে চলেছেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ হাসিনা। সার্থক আমাদের মুক্তিযুদ্ধের সম্মিলিত বাংলাদেশ’।
সাংবাদিকদের উদ্দশে তিনি বলেন, ‘আজকে আমি মন্ত্রী আছি, কাল আমি আবার আমার পেশায় ফিরে যেতে পারি। কিন্তু সাংবাদিকরা যেখানে আছেন, আমি আশা করি তারা এই পেশায় এখানেই থাকবেন’।
শ ম রেজাউল করিম আরও বলেন, ‘যদি উৎকর্ষ বিধান করা যায়, নিজেদের যদি বিকশিত করা যায়, মেধার পরিচর্যা করা যায়, নিজের আত্মশক্তিকে যদি জাগ্রত করা যায়, ত্যাগের যে সুপ্ত অবস্থা আছে সেটাকে যদি বিকশিত করা যায়, তাহলে নিজের যোগ্যতা দৃশ্যমান হয়’।
পরিপ্রেক্ষিতের নির্বাহী পরিচালক সৈয়দ বোরহান করীরের সঞ্চালনায় এবং প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ডা. মনজুর মোহাম্মদ শাহজাদার সভাপতিত্বে জার্নালিস্ট ফেলােশিপ প্রোগ্রামের প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মাে. তৌফিকুল আরিফ।
জার্নালিস্ট ফেলোশিপ প্রোগ্রামের প্রশিক্ষণ কর্মসূচির আয়োজনের সার্বিক দায়িত্ব পালন করছে পরিপ্রেক্ষিত।
উল্লেখ্য, বাংলাদেশ সরকারের মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর প্রাণিসম্পদ খাতের অগ্রগতি, সম্ভাবনা ও করণীয় বিষয়ে দেশের গণমাধ্যম কর্মীদের অবহিত করা, উদ্বুদ্ধ করা ও গবেষণাধর্মী প্রতিবেদন প্রণয়নে উৎসাহিত করার লক্ষ্যে জার্নালিস্ট ফেলোশিপ প্রোগ্রামের প্রশিক্ষণ কর্মসূচি করছে।