শিরোনাম
- লক্ষ্মীপুরে বিএনপি নেতাকে কুপিয়ে হত্যা
- স্বর্ণের দাম কমেছে
- সেই নবজাতক পরিবারের পাশে পুলিশ
- নাতবউকে ধর্ষণের অভিযোগে জুতাপেটা, পুলিশে সোপর্দ
- ভাড়া নিয়ে শ্রমিক ও শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ, দুই শতাধিক বাস ভাঙচুর
- সিংড়ায় শীতের আগমনে লেপ–তোষকের দোকানে ভিড়
- মিরপুরে বিআরটিএ এলাকায় ককটেল বিস্ফোরণ
- ‘আগামী নির্বাচনে নোয়াখালীর ৬টি আসন বিএনপিকে উপহার দেওয়া হবে’
- হাতিরঝিলে ককটেল বিস্ফোরণ, মোটরসাইকেলে আগুন
- সোনারগাঁয়ে তাঁতী দলের আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা
- ‘নিরাপত্তার স্বার্থে’ জাবিতে রাত ১০টার পর যেকোনো অনুষ্ঠান নিষিদ্ধ
- ‘ধানের শীষে ভোট দিয়ে দেশকে রক্ষা করুন’
- মোংলায় জামায়াতে ইসলামীর ওলামা সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- কাতারের মধ্যস্থতায় শান্তিচুক্তির পথে কঙ্গো ও এম২৩ বিদ্রোহীরা
- বিশ্বনাথে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা পেলেন দুই সহস্রাধিক মানুষ
- বারী সিদ্দিকীর জন্মদিনে কেক কাটলেন হিমু পাঠক আড্ডার সদস্যরা
- তফসিলের আগে লটারির মাধ্যমে মাঠ প্রশাসনকে আবারও ঢেলে সাজাবে সরকার
- দিনাজপুরে জামায়াত প্রার্থীর মোটরসাইকেল র্যালি
- সিডরে ক্ষতিগ্রস্ত বেড়িবাঁধগুলো আজও পুনর্নির্মাণ হয়নি
- যুক্তরাষ্ট্র থেকে গম নিয়ে মোংলা বন্দরে জাহাজ
বিশ্বের সবচেয়ে ভারী আম, ওজন চার কেজিরও বেশি (ভিডিও)
অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ভার্সন
আম প্রেমীদের জন্য সুখবরই বটে। বিশ্বের সবচেয়ে ভারী আমের খোঁজ মিলল কলম্বিয়ায়। একটি আমের ওজনই হয়েছে ৪.২৫ কেজি। বিশ্বের সবথেকে ভারী আম হিসেবে যা গিনেস বুকেও নাম তুলে ফেলেছে।
এমন বিশাল আকৃতির এই আম ফলানোর নেপথ্যে রয়েছেন দুই কৃষক জার্মান অরল্যান্ডো নোভোয়া এবং রেইনা মারিয়া মারোকুন। কলম্বিয়ার গুয়াইয়াতার একটি বাগানে এই আম ফলিয়েছেন তারা।
এর আগে ২০০৯, সালে বিশ্বের সবথেকে ভারী আমের খোঁজ মিলেছিল ফিলিপাইনে। সেই আমটির ওজন ছিল ৩.৪৩৫ কেজি। নতুন রেকর্ড তৈরি করার পর দুই কৃষকের মধ্যে অন্যতম জার্মান অরল্যান্ডো নোভোয়া বলেন, আমরা গোটা বিশ্বের কাছে প্রমাণ করতে চেয়েছিলাম যে কলম্বিয়ার মানুষ সহজ, সরল হলেও পরিশ্রমী এবং তারা ভালবাসা দিয়ে দারুণ ফল উৎপাদন করতে পারেন।
গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস-এর ওয়েবসাইটে জানানো হয়েছে, ইন্টারনেটে বিশ্বের সবথেকে ভারী আম নিয়ে খোঁজ করার পর নিজেদের বাগানের আমটি ওজন করেন ওই দুই কৃষক। এরপর সেটি ওজন করে নিশ্চিত হওয়ার পরই বিশ্ব রেকর্ডের স্বীকৃতির জন্য আবেদন জানানো হয়।
বিশ্ব রেকর্ডের আনন্দ উদযাপনে জার্মান অরল্যান্ডো নোভোয়া এবং তার পরিবার একসঙ্গে গোটা আমটি কেটে খেয়ে উদযাপন করেন। জার্মান অরল্যান্ডো নোভোয়া দাবি- শুধু ওজন নয়, রসালো আমটির স্বাদও ছিল মনে রাখার মতো।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ আল সিফাত
টপিক
এই বিভাগের আরও খবর