শিরোনাম
- ৩৭ রানে ৮ উইকেট হারিয়ে সিরিজ হারল দক্ষিণ আফ্রিকা
- তারুণ্যনির্ভর নতুন বাংলাদেশ গড়তে এখনই ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার সময় : নবীউল্লাহ নবী
- সমালোচনার মাঝেই শেষ হলো গামিনির বাংলাদেশ অধ্যায়
- অবশেষে মুখ খুললেন রাশমিকা, জানালেন কেন বিয়ে করছেন বিজয়কে
- ত্বকী হত্যায় জড়িত শামীম-অয়ন-আজমেরী-নিজাম: রফিউর রাব্বী
- বগুড়া আরডিএ’র নিয়োগ জালিয়াতি, জড়িতদের তথ্য পেয়েছে পুলিশ
- সংস্কৃতি মানুষকে সভ্য করে : কাদের গনি চৌধুরী
- মোবাইল আসক্তি বদলে দেবে দেহের গঠন
- ‘স্বাধীনতা রক্ষায় বিএনপিকে বিজয়ী করা ছাড়া বিকল্প নেই’
- আমরা অসাম্প্রদায়িক, গণতান্ত্রিক সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ে তুলতে চাই : মির্জা ফখরুল
- বিশ্বনাথে ৬ চোরাই সিএনজি উদ্ধার, ১ আটক
- ‘আঙ্গুল বাঁকা করে ঘি খাওয়া’ ’৭১ সালেই প্রত্যক্ষ করেছে জনগণ : প্রিন্স
- দিনাজপুরে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা শেষে মুক্তিযোদ্ধা সমাবেশ
- সংস্কার ছাড়া জনগণের কাছে আর কোনো নির্বাচন গ্রহণযোগ্য নয় : মামুনুল হক
- ২৩ মাঠ কর্মকর্তাকে বদলি করলো ইসি
- নেত্রকোনায় সীমান্তে ফ্রি মেডিক্যাল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত
- গণতন্ত্র ও ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় এগিয়ে আসতে হবে : তৃপ্তি
- দাবি না মানলে ১১ নভেম্বর কঠোর কর্মসূচির ঘোষণা দেবে আট দল
- ইস্তাম্বুলে শান্তি আলোচনা ব্যর্থ, দায়ী পাকিস্তান: তালেবান
- ইলেকশন অবজারভার সোসাইটির আত্মপ্রকাশ
বিশ্বের সবচেয়ে ভারী আম, ওজন চার কেজিরও বেশি (ভিডিও)
অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ভার্সন
আম প্রেমীদের জন্য সুখবরই বটে। বিশ্বের সবচেয়ে ভারী আমের খোঁজ মিলল কলম্বিয়ায়। একটি আমের ওজনই হয়েছে ৪.২৫ কেজি। বিশ্বের সবথেকে ভারী আম হিসেবে যা গিনেস বুকেও নাম তুলে ফেলেছে।
এমন বিশাল আকৃতির এই আম ফলানোর নেপথ্যে রয়েছেন দুই কৃষক জার্মান অরল্যান্ডো নোভোয়া এবং রেইনা মারিয়া মারোকুন। কলম্বিয়ার গুয়াইয়াতার একটি বাগানে এই আম ফলিয়েছেন তারা।
এর আগে ২০০৯, সালে বিশ্বের সবথেকে ভারী আমের খোঁজ মিলেছিল ফিলিপাইনে। সেই আমটির ওজন ছিল ৩.৪৩৫ কেজি। নতুন রেকর্ড তৈরি করার পর দুই কৃষকের মধ্যে অন্যতম জার্মান অরল্যান্ডো নোভোয়া বলেন, আমরা গোটা বিশ্বের কাছে প্রমাণ করতে চেয়েছিলাম যে কলম্বিয়ার মানুষ সহজ, সরল হলেও পরিশ্রমী এবং তারা ভালবাসা দিয়ে দারুণ ফল উৎপাদন করতে পারেন।
গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস-এর ওয়েবসাইটে জানানো হয়েছে, ইন্টারনেটে বিশ্বের সবথেকে ভারী আম নিয়ে খোঁজ করার পর নিজেদের বাগানের আমটি ওজন করেন ওই দুই কৃষক। এরপর সেটি ওজন করে নিশ্চিত হওয়ার পরই বিশ্ব রেকর্ডের স্বীকৃতির জন্য আবেদন জানানো হয়।
বিশ্ব রেকর্ডের আনন্দ উদযাপনে জার্মান অরল্যান্ডো নোভোয়া এবং তার পরিবার একসঙ্গে গোটা আমটি কেটে খেয়ে উদযাপন করেন। জার্মান অরল্যান্ডো নোভোয়া দাবি- শুধু ওজন নয়, রসালো আমটির স্বাদও ছিল মনে রাখার মতো।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ আল সিফাত
টপিক
এই বিভাগের আরও খবর