একটি ছোট্ট প্রাণ, যে দেখতে পেত না, শুনতেও পারত না। তবু তার মৃত্যুতে কেঁপে উঠল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের একটি শহর। খবর অনুসারে, ২০২৪ সালের মে মাসে টেডি নামের পাঁচ বছর বয়সী অন্ধ ও বধির কুকুর পুলিশ গুলিতে মারা যায়।
এর আগে টেডিটি তার মালিক নিকোলাস হান্টারের বাড়ির বেড়া পেরিয়ে প্রতিবেশীর উঠানে চলে যায়। এই ঘটনায় প্রতিবেশী পুলিশকে খবর দেয়। প্রাণী নিয়ন্ত্রণের দায়িত্বে থাকা পুলিশ কর্মকর্তা মায়রন উডসন ঘটনাস্থলে গিয়ে কয়েক মিনিট ধরে কুকুরটিকে ধরার চেষ্টা করেন। পরে তিনি ক্লান্ত হয়ে পেছন থেকে টেডিকে দুইবার গুলি করেন যাতে সে মারা যায়।
ঘটনাটি পুলিশের বডি ক্যামেরায় ধরা পড়ে। পরে শহর কর্তৃপক্ষ জানায়, কুকুরটির জলাতঙ্ক আছে সন্দেহে গুলি করা হয়েছিল। তবে এই দাবি নিয়ে তীব্র বিতর্ক শুরু হয়। ঘটনার পর তৎকালীন মেয়র পদত্যাগ করেন এবং উডসনকে বরখাস্ত করা হয়।
মিসৌরি অঙ্গরাজ্যের স্টার্জন শহরে এই ঘটনায় করা মামলার নিষ্পত্তিতে কুকুরের মালিককে প্রায় ৬ কোটি ৮০ লাখ টাকা (৫ লাখ ডলার) ক্ষতিপূরণ দিতে সম্মত হয়েছে।
মালিক হান্টার আদালতে মামলা করেন। তিনি সাংবিধানিক অধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগে এক মিলিয়ন ডলারের বেশি ক্ষতিপূরণ দাবি করেন। শেষ পর্যন্ত সমঝোতায় হান্টার পান ২ লাখ ৮২ হাজার ৫০০ ডলার এবং তার আইনজীবীরা পান ২ লাখ ১৭ হাজার ৫০০ ডলার।
প্রাণী অধিকার সংস্থা বলছে, এটি পুলিশের হাতে পোষা প্রাণী হত্যার ঘটনায় অন্যতম বড় ক্ষতিপূরণ। সংস্থার নির্বাহী পরিচালক ক্রিস গ্রিন বলেন, যথাযথ প্রশিক্ষণ থাকলে এমন মর্মান্তিক ঘটনা এড়ানো সম্ভব। আশা করি এই রায় অন্য পুলিশ বিভাগকে সতর্ক করবে।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল