সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (শাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনে প্রচারণার সময় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে উস্কানি, ব্যক্তিগত আক্রমণ, চরিত্র হনন কিংবা গুজব ছড়ালে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এমন তথ্য জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশন।
প্রকাশিত শাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনী আচরণবিধিমালায় এ তথ্য জানানো হয়। আচরণবিধিমালায় বলা হয়, দেশের প্রচলিত আইনে নিষিদ্ধ এমন কোনো কাজ অনলাইন/সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে করা যাবে না। নির্বাচনী প্রচারণার সময় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যক্তিগত আক্রমণ, চরিত্র হনন, গুজব, মানহানিকর আচরণ, অশালীন উক্তি, উস্কানিমূলক কোনো কথা কিংবা কারো বিরুদ্ধে কোনো অসত্য তথ্য ছড়ানো, কোনো ধর্ম, বর্ণ, রাজনৈতিক দল বা সংশ্লিষ্ট কারো অনুভূতিতে আঘাত হানে এমন কোনো কিছু করা যাবে না।
এ ধরনের কোনো অভিযোগ পাওয়া গেলে নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্ত মোতাবেক নির্বাচনের জন্য ক্ষতিকর যে কোনো অনলাইন সাইট/গ্রুপ বন্ধ, কন্টেন্ট ডিলিট এবং দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে কমিশনের মনিটরিং সেল প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিবে।
এর আগে গত রবিবার শাকসুর তফসিল ঘোষণা করেছেন নির্বাচন কমিশন। তফসিল অনুযায়ী আগামী ১৭ ডিসেম্বর ভোট হওয়ার কথা রয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/আরাফাত