একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধে জামালপুরের তিনজনের মৃত্যুদণ্ডের রায় দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। ৮ আসামির মধ্যে অন্য পাঁচজনকে আমৃত্যু কারাদণ্ডের আদেশ দেওয়া হয়েছে।
আজ সোমবার বিচারপতি আনোয়ারুল হকের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল এই রায় ঘোষণা করেন। রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন কৌঁসুলি তুরিন আফরোজ ও তাপস কান্তি বল। গ্রেফতার হওয়া দুই আসামির পক্ষে ছিলেন আইনজীবী সৈয়দ মিজানুর রহমান, এহসান এ সিদ্দিকী ও গাজী এম এইচ তামিম। পলাতক আসামিদের পক্ষে ছিলেন রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী আবদুস সোবহান তরফদার।
দণ্ড পাওয়া আট আসামি হলেন জামালপুরে আলবদর বাহিনীর উদ্যোক্তা আশরাফ হোসাইন, ইসলামী ব্যাংকের সাবেক পরিচালক শরীফ আহম্মেদ ওরফে শরীফ হোসেন, আবদুল মান্নান, আবদুল বারী, হারুন, আবুল হাশেম, মো. শামসুল হক ওরফে বদর ভাই এবং এস এম ইউসুফ আলী। এদের মধ্যে শামসুল ও ইউসুফ কারাবন্দী। বাকি ছয়জনকে পলাতক দেখিয়ে এই মামলার বিচার হয়েছে।
গত ১৯ জুন এই মামলার কার্যক্রম শেষ হয়। এরপর রায় অপেক্ষমাণ রাখা হয়। গতকাল রবিবার ট্রাইব্যুনাল রায় ঘোষণার জন্য আজকের দিন ধার্য করেন।
বিডি-প্রতিদিন/ ১৮ জুলাই, ২০১৬/ আফরোজ