কাতারের দোহায় অনুষ্ঠিত ইন্টার পার্লামেন্টারি ইউনিয়নের (আইপিইউ) ১৪০তম অ্যাসেম্বলিতে অংশগ্রহণ শেষে মঙ্গবার বিকেলে দেশে ফিরেছেন স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী।
সফরকালে স্পিকার ‘শান্তি, নিরাপত্তা এবং আইনের শাসনের জন্য শিক্ষা জোরদারের প্লাটফর্ম হিসেবে সংসদ’ শীর্ষক সাধারণ বিতর্ক, ১৪০তম সম্মেলনের আলোচ্যসূচিতে জরুরি বিষয় অন্তর্ভুক্ত করার অনুরোধ শীর্ষক সভা, ‘নবায়নযোগ্য শক্তির ব্যবহার ও অন্তর্ভুক্তিমূলক জননীতি প্রণয়নের মাধ্যমে জ্বালানি ঘাটতি নিরসন: সংসদের করণীয়’ শীর্ষক প্যানেল ডিসকাশন, টেকসই উন্নয়ন, অর্থায়ন ও বাণিজ্য বিষয়ক স্ট্যান্ডিং কমিটির বৈঠক, প্ল্যাটফর্ম হিসাবে সংসদ শান্তি নিরাপত্তা এবং আইনের শাসনের জন্য শিক্ষার সম্প্রসারণ শীর্ষক জেনারেল ডিবেটে অংশগ্রহণ করেন।
সফরকালে স্পিকারের সাথে কাতারের শুরা কাউন্সিল এবং কাজাখস্থান মজলিস অব পার্লামেন্টের চেয়ারম্যান সাক্ষাৎ করেন। এছাড়াও তিনি কাতার আওয়ামী লীগ ও প্রবাসী সাংবাদিকবৃন্দের সাথে মতবিনিময় করেন।
বিডি প্রতিদিন/এনায়েত করিম