বাংলাদেশে ২০২০ সালের সাহিত্যে স্বাধীনতা পুরস্কার পদকের তালিকায় থাকা এস এম রইজ উদ্দিন আহম্মদের নাম বাদ দেয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ নতুন করে ৯ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের তালিকা প্রকাশ করে।
জাতীয় পর্যায়ে গৌরবোজ্জ্বল ও কৃতিত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে এবার দেশের ৯ জন বিশিষ্ট ব্যক্তি ও একটি প্রতিষ্ঠানকে ‘স্বাধীনতা পুরস্কার-২০২০’ ঘোষণা দেয় সরকার।
এবার স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধ ক্যাটাগরিতে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজী (বীর প্রতীক), কমান্ডার আব্দুর রউফ, মো. আনোয়ার পাশা ও আজিজুর রহমান পুরস্কার পাবেন।
চিকিৎসাবিদ্যায় পাবেন অধ্যাপক ডা. মো. ওবায়দুল কবির চৌধুরী ও অধ্যাপক ডা. এ কে এম এ মুকতাদির।
শিক্ষায় ভারতেশ্বরী হোমস এবং সংস্কৃতিতে কালীপদ দাস ও ফেরদৌসী মজুমদার পাবেন পুরস্কার। সাহিত্য ক্যাটাগরিতে এস এম রইজ উদ্দিন আহম্মদের নাম বাদ দেওয়া হলেও নতুন করে কারো নাম যুক্ত করা হয়নি।
বিডি প্রতিদিন/আরাফাত