শ্রীলঙ্কার কাছে পাওনা ২০ কোটি মার্কিন ডলার ডলার ঋণের কিস্তি ফেরত আগামী ফেব্রুয়ারি-মার্চ থেকে শুরু করবে দেশটি। এ কথা জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদার।
বৃহস্পতিবার ওয়াশিংটনে বিশ্বব্যাংক ও আইএমএফের বোর্ড অব গভর্নরসের সভার বাইরে তিনি শ্রীলঙ্কার সেন্ট্রাল ব্যাংকের গভর্নর পি নন্দলাল বীরসিংহের সঙ্গে বৈঠক করেন।
বৈঠকের পর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদার বলেন, ‘শ্রীলঙ্কাকে আমরা সোয়াপ অ্যারেঞ্জমেন্টের জন্য ৩ দফায় ২০ কোটি মার্কিন ডলার ঋণ দিয়েছিলাম। কিন্তু দেশটি অর্থনৈতিক সংকটের কারণে নির্ধারিত সময়ে আমাদের সেই অর্থ ফেরত দিতে পারেনি। আমরা ঋণ শোধের মেয়াদ দুই দফা বাড়িয়েছি।’
তিনি বলেন, ‘আগামী বছরের ফেব্রুয়ারি ও মার্চ মাসে ৩ কিস্তিতে তারা আমাদের ওই অর্থ ফেরত দেওয়ার কথা।’
শ্রীলঙ্কার কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর নন্দলাল বীরসিংহ তাকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন উল্লেখ করে আব্দুর রউফ তালুকদার বলেন, ‘গভর্নর আমাকে নিশ্চিত করেছেন যে, তারা ইকোনমি রিস্ট্রাকচার করছেন ভারত, জাপান ও চীনের সঙ্গে। আইএমএফের একটা প্রোগ্রামে যাচ্ছে তারা, এটা মোটামুটি কনফার্ম। নভেম্বর-ডিসেম্বরের মধ্যেই হয়তো তারা একটা ফাইনাল অ্যাগ্রিমেন্টে যাবে।’
উল্লেখ্য, তিন মাসের মধ্যে ফেরত দেওয়ার শর্তে ২০২১ সালে বাংলাদেশ থেকে ২০ কোটি মার্কিন ডলার ঋণ নিয়েছিল শ্রীলঙ্কা। এ ঋণ যথাসময়ে ফেরত না দিতে পেরে শ্রীলঙ্কা কয়েক দফা সময় চায় এবং বাংলাদেশও সময় দেয়। ডলার পরিশোধের সর্বশেষ সময় ২০২৩ সালের এপ্রিল মাস।
বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ আহমেদ