বাংলাদেশের নেতৃত্বে জাতিসংঘ মানবাধিকার কাউন্সিলে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক একটি রেজ্যুলেশন গৃহীত হয়েছে।
বুধবার এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায় জেনেভায় জাতিসংঘের মানবাধিকার কাউন্সিল।
বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বিশ্বের কোটি কোটি মানুষের জীবনে বিরূপ প্রভাব পড়ছে। বিশেষ করে তাদের জীবন, স্বাস্থ্য, আবাসস্থল, সামাজিক নিরাপত্তা ও উন্নয়নের গতিপথ হুমকির মুখে।
জেনেভায় অনুষ্ঠিত মানবাধিকার কাউন্সিলের ৫৯তম অধিবেশনে ‘মানবাধিকার ও জলবায়ু পরিবর্তন’-সংক্রান্ত রেজ্যুলেশন গৃহীত হওয়ার প্রাক্কালে প্রদত্ত বক্তব্যে এ কথা বলেন বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ও স্থায়ী প্রতিনিধি তারেক মোহাম্মদ আরিফুল ইসলাম।
তিনি বলেন, বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় ক্রমবর্ধমান চাহিদা এবং জলবায়ু তহবিলের মধ্যে বিদ্যমান বিরাট ব্যবধান এই রেজ্যুলেশনে প্রতিফলিত হয়েছে।
ফিলিপাইন ও ভিয়েতনামকে নিয়ে গঠিত ‘কোর গ্রুপ’-এর পক্ষে এ নেগোসিয়েশনে নেতৃত্ব দেয় বাংলাদেশ। রেজ্যুলেশনটি কাউন্সিলে সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত হয়।
গৃহীত রেজ্যুলেশনটিতে জলবায়ু অর্থায়ন এবং এর বাস্তবায়নের বিষয়টি গুরুত্ব পেয়েছে। এতে বিশ্বব্যাপী জলবায়ু তহবিল সংগ্রহের ক্ষেত্রে বিদ্যমান ত্রুটিগুলো চিহ্নিত করে, তা সমাধানের লক্ষ্যে সম্ভাব্য কার্যকর পদক্ষেপ তুলে ধরা হয়েছে। বিশেষত উন্নয়নশীল দেশের জন্য জলবায়ু তহবিল প্রাপ্তির সুযোগ সহজিকরণের আহ্বান জানানো হয়েছে।
এ রেজ্যুলেশনের সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য দিক হলো, এর মাধ্যমে উন্নয়নশীল দেশগুলোর জন্য নতুন, বর্ধিত, উপযুক্ত ও পর্যাপ্ত জলবায়ু অর্থায়নের উপায় খুঁজে বের করার পাশাপাশি প্রযুক্তি হস্তান্তর ও সক্ষমতা বৃদ্ধির আহ্বান জানানো হয়েছে। তদুপরি, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় ঋণগ্রস্ত দেশগুলোর জন্য বিশেষ সুবিধা নিশ্চিত করতে উন্নত দেশ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে এগিয়ে আসার আহ্বান জানানো হয়েছে।
এই রেজ্যুলেশনে প্রথমবারের মতো জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে সৃষ্ট ক্ষতি ও মানবাধিকার লঙ্ঘন মোকাবিলার জন্য উপযুক্ত প্রতিকার ও ক্ষতিপূরণের বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত হয়েছে।
রেজ্যুলেশনটির নেগোসিয়েশনে বাংলাদেশের অবদান সদস্য রাষ্ট্রগুলোর কাছে প্রশংসিত হয়েছে।
এই বার্ষিক রেজ্যুলেশনে জাতিসংঘের মহাসচিবকে পর্যাপ্ত জলবায়ু অর্থায়ন নিশ্চিতকরণ এবং সকল মানুষের মানবাধিকার বাস্তবায়নের লক্ষ্যে চ্যালেঞ্জ ও বাধাগুলো দূর করার বিষয়ে মানবাধিকার কাউন্সিলের ৬৩তম অধিবেশনে একটি প্রতিবেদন জমা দেওয়ার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।
মানবাধিকার কাউন্সিলের ৫৯তম অধিবেশন এই রেজ্যুলেশন গৃহীত হওয়ার মধ্য দিয়ে আজ সমাপ্ত হয়।
বিডি প্রতিদিন/কেএ