জ্যেষ্ঠ নির্বাচন কমিশনার (ইসি) আব্দুর রহমানেল মাছউদ বলেছেন, আগামী বছর ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে উৎসবমুখর পরিবেশে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন করার জন্য নির্বাচন কমিশন সব ধরনের প্রস্তুতি নিচ্ছে। একটা সুষ্ঠু, সুন্দর, নিরপেক্ষ নির্বাচন করার জন্য নির্বাচন কমিশনের যা-যা পদক্ষেপ নেওয়া দরকার সব পদক্ষেপ নিচ্ছে।
শনিবার গণমাধ্যমকে দেওয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে এসব কথা বলেন ইসি মাছউদ।
তিনি বলেন, ভালো নির্বাচন করা ছাড়া ইসির কাছে আর কোন বিকল্প নেই। আমাদের ভালো নির্বাচন করতেই হবে জাতির জন্য, দেশের জন্য, মানুষের জন্য। আমাদের নির্বাচন ব্যবস্থার প্রতি মানুষের আস্থা অর্জনের জন্য। ভালো নির্বাচন ছাড়া কোন বিকল্প নেই। দেয়ালে পিঠ টেকে গেছে। আর পিছনে যাওয়ার সুযোগ নেই।
ইসি মাছউদ বলেন, আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে ঈদের আগে ভোট হবে। এটা সবাই জানি। আমরা নির্বাচনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছি। এখান থেকে পিছপা হবো না। আমরা দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছি। আপনি যদি জিজ্ঞেস করেন ভালো নির্বাচন করার জন্য কী করছি। তাহলে বলবো-সবই করছি। একটা সুষ্ঠু, সুন্দর, নিরপেক্ষ নির্বাচন করার জন্য নির্বাচন কমিশনের যা-যা পদক্ষেপ নেওয়া দরকার সব পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।
তিনি বলেন, নির্বাচন ব্যবস্থার প্রতি মানুষের আস্থার অভাব রয়েছে। সবাই একটা আস্থাহীনতার মধ্যে রয়েছি। আস্থার জায়গাটাকে আমরা বলছি যে, এটা ন্যাশনাল ক্রাইসিস। সবাই মিলে এই বাংলাদেশের মানুষ, বাংলাদেশের উন্নয়নের জন্য, বাংলাদেশের মঙ্গলের জন্য, মানুষের মঙ্গলের জন্য পরস্পরের প্রতি একটা আস্থা সৃষ্টি করতে হবে।
একটি অবাধ, সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও উৎসবমুখর নির্বাচন করার জন্য কী-কী পদক্ষেপ নিচ্ছেন এবং আপনারা কতটা প্রস্তুত-এই প্রশ্নের জবাবে আব্দুর রহমানেল মাছউদ বলেন, ভালো নির্বাচন করার জন্য নির্বাচন কমিশনের যে-যে পদক্ষেপ নেওয়া দরকার সব পদক্ষেপ ইনশাআল্লাহ নিচ্ছে। এ জন্য আমরা সবই করছি। সবার প্রতি আমাদের বার্তা হবে যে, কারো কথা চলবে না। তুমি তোমার নিজ দায়িত্বে থেকে নিজের কর্তব্যকে পালন করো। সবাই যদি আইন অনুযায়ী যে যার কর্তব্য পালন করে, তাহলে কোনো সমস্যা হবে না। মানুষ যদি ভালো হয় আইনের কোন প্রয়োজনই নেই।
ভোটের পরিবেশ ফিরিয়ে আনার জন্য আপনারা কী-কী করছেন-এ প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘আমরা এমন এক পর্যায়ে চলে গেছি যে মানুষ, সমাজ, সাধারণ কৃষক, বিশ্বের কাছে যে ভালো নির্বাচন করে না। ভালো নির্বাচন করতে পারে না। নির্বাচন কমিশন অন্যের মাধ্যমে প্রভাবিত হয়। অন্যের দ্বারা ডিক্টেড হয়। এই যে একটা মনোভাব নির্বাচনের প্রতি মানুষের। এখন আর ভালো নির্বাচন করা ছাড়া আর কোন বিকল্প নাই। ভালো নির্বাচন করতে হবে জাতি, দেশ ও মানুষের জন্য। আমাদের নির্বাচন ব্যবস্থার প্রতি মানুষের আস্থা অর্জনের জন্য ভালো কাজ ছাড়া কোন বিকল্প নাই। আর পিছনে যাওয়ার কোন সুযোগ নাই।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত