যথাযথ মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপন করেছে সিঙ্গাপুরস্থ বাংলাদেশ হাইকমিশন। সকালে হাইকমিশন প্রাঙ্গণে জাতীয় সংগীতের সঙ্গে বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা উত্তোলন করে দিনের কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন সিঙ্গাপুরে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার তৌহিদুল ইসলাম, এনডিসি।
মহান বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর দেয়া বাণীগুলো পড়ে শোনানো হয়। শহীদদের আত্মার মাগফিরাত এবং দেশ ও দশের উত্তরোত্তর সমৃদ্ধি ও কল্যাণ কামনা করে করা হয় বিশেষ মোনাজাত।
এছাড়াও মহান বিজয় দিবসে উদযাপন আয়োজন করা হয় বিশেষ আলোচনা সভা ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। আলোচনাকালে বক্তারা ১৯৭১ এর এই দিনে বিজয়ের লাল সূর্য ছিনিয়ে আনতে ত্রিশ লাখ শহীদ, সম্ভ্রমহারা দুই লাখ মা-বোন আর বীর মুক্তিযোদ্ধাদের অসামান্য অবদানের কথা স্মরণ করেন। বিজয়ের মন্ত্রে দীক্ষিত হয়ে সামনের দিনগুলোতে সমবেত প্রচেষ্টার মাধ্যমে বাংলাদেশকে আর্থ-সামাজিক অগ্রগতি ও উন্নয়নের শীর্ষে নিয়ে যাওয়ার আকাঙ্ক্ষার কথাও প্রতিধ্বনিত হয় বক্তাদের আশাবাদী কণ্ঠে।
আলোচনায় অংশ নিয়ে সিঙ্গাপুরে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার প্রথমেই সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি স্বাধীন বাংলাদেশের স্থপতি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেন। মহান বিজয় দিবসের শুভক্ষণে সকল ভেদাভেদ ভুলে দেশে ও প্রবাসে সকল বাংলাদেশি ভাই-বোনদের ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টার মাধ্যমে জাতির পিতার স্বপ্নের সোনার বাংলা বিনির্মাণে আত্মনিয়োগের উদাত্ত আহ্বান জানান তিনি।
সিঙ্গাপুরে প্রবাসী বাংলাদেশি কমিউনিটির সদস্যবৃন্দ এবং হাইকমিশনের কর্মকর্তা-কর্মচারীগণ মিশনের এই আয়োজনে অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠান শেষে আগত অতিথিদের মধ্যাহ্নভোজে আপ্যায়িত করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/আরাফাত