শুরুর বিপর্যয় কাটিয়ে উঠে এবার ফিরলেন ওপেনার তামিম ইকবাল। তবে আউট হওয়ার আগে টেস্ট ক্যারিয়ারের ১৮তম অর্ধশতক তুলে নিয়েছেন তিনি। এই প্রতিবেদন দেখা পর্যন্ত ২ উইকেট হারিয়ে টাইগারদের সংগ্রহ ১৪৪ রান। দক্ষিণ আফ্রিকার প্রথম ইনিংস থেকে এখনো একশ ৪ রান দূরে টাইগাররা। বর্তমানে ব্যাট হাতে ক্রিজে আছেন মাহমুদুল্লাহ রিয়াদ (৪৯) ও মুশফিকুর রহিম (০০)।
বুধবার সকালে চট্টগ্রাম জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে আগের দিনের বিনা উইকেটে ৭ রান নিয়ে দ্বিতীয় দিনে ব্যাটিংয়ে নামে দুই ওপেনার তামিম ইকবাল ও ইমরুল কায়েস। এদিন দিনের শুরুতে খুব সতর্কতার সঙ্গে ব্যাট চালাতে থাকেন দুই ওপেনার। তামিম ইকবালের সঙ্গে ৪৬ রানের জুটি গড়ার পর ব্যক্তিগত ২৬ রানে ফন জিলের বলে সাজঘরে ফেরেন ইমরুল কায়েস। এরপরই মাত্র ৬ রান করেই প্যাভিলনের পথ ধরেন মুমিনুল হক। এবার বোলার সিমন হারমার। এরপর নতুন ব্যাটসম্যান রিয়াদকে নিয়ে অবিচ্ছিন্ন জুটিতে মধ্যহ্ন বিরতিতে যান তামিম। বিরতি থেকে ফিরে টেস্ট ক্যারিয়ারের ১৮তম অর্ধশতক তুলে নেন তামিম ইকবাল। কিন্তু তিনি বেশি দূর যেতে পারেন নি। ইনিংসের ৫৪তম ওভারে ডীন এলগারের বলে ব্যক্তিগত ৫৭ রানে তিনি সরাসরি বোল্ড হয়ে যান।
এর আগে, প্রথম ইনিংসে ২৪৮ রানে গুটিয়ে যায় দক্ষিণ আফ্রিকা। সর্বোচ্চ ৫৪ রান করেন টেম্বা বাভুমা। ৪টি উইকেট পান অভিষিক্ত মুস্তাফিজুর রহমান। এ ছাড়া ৩টি উইকেট নেন জুবায়ের হোসেন।
সংক্ষিপ্ত স্কোর
দক্ষিণ আফ্রিকা: প্রথম ইনিংস, ২৪৮/১০, ওভার ৮৩.৪ (বাভুমা ৫৪, প্লেসিস ৪৮, অ্যালগার ৪৭; মুস্তাফিজ ৪/৩৭, জুবায়ের ৩/৫৩)।
বিডি-প্রতিদিন/২২ জুলাই, ২০১৫/মাহবুব