ক্রিকেটার ও ক্রিকেট বোর্ডের অর্থ পরিশোধ না করায় বাতিল হয়েছে বিপিএলের প্রথম দুই আসরের সাত ফ্র্যাঞ্চাইজির স্বত্ব। সাত বিভাগের নতুন ফ্র্যাঞ্চাইজি চেয়ে বিজ্ঞাপন দেয় বিসিবি। ক্রিকেট বোর্ডের বিজ্ঞাপনে সাড়া দিয়ে ফ্র্যাঞ্চাইজি স্বত্ব কিনতে আবেদন করে ১১টি প্রতিষ্ঠান। প্রতিষ্ঠানগুলোর নাম আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশও করে বিসিবি। এবার আগ্রহী প্রতিষ্ঠানগুলোকে ৩০ আগস্টের মধ্যে ৪.৫ কোটি টাকার ব্যাংক গ্যারান্টি এবং ১ কোটি টাকার পে অর্ডার জমা দিতে বলেছে বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল। অর্থ পরিশোধ না করা, ম্যাচ ফিক্সিংসহ নানা অনিয়মের জন্য গত দুই বছর মাঠে গড়ায়নি বিপিএল। টি-২০ বিশ্বকাপকে সামনে রেখে আগামী নভেম্বর-ডিসেম্বরে তৃতীয় আসর মাঠে নামানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিপিএল। এজন্য নতুন করে দল চেয়েছে। ক্রিকেটারদের পারিশ্রমিকও নির্ধারিত করেছে। এবার ক্রিকেটারদের অর্থ নিয়ে দলগুলো যাতে কোনো রকম সমস্যার সৃষ্টি না করে এবং বিসিবির অর্থ পরিশোধেও গড়িমসি না করে, সেজন্য অগ্রিম অর্থ চেয়েছে। সেই শর্তের অংশ হিসেবে ৩০ আগস্টের মধ্যে ব্যাংক ড্রাফট ও পে-অর্ডার জমা দিতে বলেন বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল চেয়ারম্যান আফজালুর রহমান সিনহা, 'প্রতিষ্ঠানগুলোকে আমরা ৩০ আগস্টের মধ্যে ব্যাংক ড্রাফট ও পে-অর্ডার জমা দিতে বলেছি।'
বাতিলকৃত ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর মধ্যে বেশ কয়েকটি আগ্রহ প্রকাশ করেছে বিপিএলের তৃতীয় আসরে অংশ নিতে। রংপুর রাইডার্সের ফ্র্যাঞ্চাইজি আগের অর্থ পরিশোধ করে অংশ নিতে চাচ্ছে। এজন্য বুধবার বিপিএলের গভর্নিং কাউন্সিলের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে রংপুর রাইডার্সের কর্মকর্তারা।
আগ্রহী দলগুলো : বেক্সিমকো মিডিয়াকম লিমিটেড (স্কয়ার), ডিবিএল গ্রুপ, বেঙ্গল কমিউনিকেশন্স, সোহানা গ্রুপ অব ইন্ডাস্ট্রিজ, ব্লুজ কমিউনিকেশন, বিবিএস ক্যাবলস, ইনডেক্স গ্রুপ, এক্সওিম টেকনোলজিস, ফাইবার এট হোম লিমিটেড ও নেটওয়ার্ল্ড বাংলাদেশ লিমিটেড।