আগেই গুঞ্জন ছিল। অবশেষে সেটাই সত্যি হলো। বিশ্ব রেকর্ড গড়ে ৫ বছরের চুক্তিতে জুভেন্টাস থেকে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডে যোগ দিলেন ফরাসি তারকা পল পগবা। এজন্য ওল্ড ট্র্যাফোর্ডের ক্লাবটির গুণ হচ্ছে ১০০ মিলিয়ন পাউন্ড, যা দলবদলের বাজারের ইতিহাসে সর্বোচ্চ।
এর আগে, ২০১৩ সালে টটেনহাম থেকে গ্যারেথ বেলকে দলে ভেড়ানোর জন্য রিয়াল মাদ্রিদ খরচ করতে হয়েছিল ৮৬ মিলিয়ন পাউন্ড। সেটাই ছিল এযাবৎকালের সর্বোচ্চ। এবার সেটি ভেঙে নতুন রেকর্ড গড়লেন ফরাসি মিডফিল্ডার।
চুক্তি স্বাক্ষরের পর ইউনাইটেডের ওয়েবসাইটে পগবা বলেছেন, ‘আমি আবারও ইউনাইটেডে আসতে পেরে খুশি। এই ক্লাব সব সময় আমার হৃদয়ে বিশেষ জায়গা দখল করে আছে। হোসে মরিনহোর সঙ্গে কাজ করতে মুখিয়ে আছি আমি।’
প্রসঙ্গত, ২০১১ সালে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডেই পেশাদার ফুটবল ক্যারিয়ার শুরু করেছিলেন পগবা। কিন্তু সে সময় ইউনাইটেডের মূল স্কোয়াডে পল পগবাকে রাখতেন না কোচ স্যার আলেক্স ফার্গুসন। বিনা ট্রান্সফার মূল্যে যোগ দেন ইতালিয়ান জায়ান্ট জুভেন্টাসে। অথচ চার বছর পর সেই পগবাকে নিতেই বিশ্ব রেকর্ড গড়লো ক্লাবটি।
দলবদলের রেকর্ড:
১. ১০০ মিলিয়ন পাউন্ড, পল পগবা (জুভেন্টাস থেকে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড)
২. ৮৬ মিলিয়ন পাউন্ড, গ্যারেথ বেল (টটেনহাম থেকে রিয়াল মাদ্রিদ)
৩. ৮০ মিলিয়ন পাউন্ড, ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো (ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড থেকে রিয়াল মাদ্রিদ)
৪. ৭৬ মিলিয়ন পাউন্ড, গঞ্জালো হিগুয়াইন (নাপোলি থেকে জুভেন্টাস)
৫. ৭১ মিলিয়ন পাউন্ড, নেইমার (সান্তোস থেকে বার্সেলোনা)
বিডি-প্রতিদিন/০৯ আগস্ট, ২০১৬/মাহবুব