করোনাভাইরাসের তাণ্ডবে বিপর্যস্ত বিশ্ব। এর প্রভাব পড়েছে ক্রীড়াঙ্গনও। তবে করোনার সঙ্কট কাটিয়ে উঠেছে ফুটবলজগত। ইতিমধ্যে বুন্দেসলিগা থেকে শুরু করে স্প্যানিশ লা লিগা, ইতালিয়ান সিরি আ লিগ এবং ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ আবার শুরু হয়েছে। তবে বাতিল করা হয়েছে ফরাসি লিগ ওয়ানের চলতি মৌসুম। প্যারিস সেইন্ট জার্মেইকে চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা করে ৩০ এপ্রিল আসরটি বাতিল করে দেয়।
লিগ বাতিল করলেও বাকি অন্যান্য দেশের আগে মাঠে দর্শক ফেরানোর পরিকল্পনা করছে ফ্রান্স ফুটবল কর্তৃপক্ষ। ১১ জুলাই থেকে সমর্থকদের জন্য স্টেডিয়ামের দরজা খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফ্রান্স। মাঠে দর্শক প্রবেশের অনুমতি দেওয়ার বিষয়ে সবুজ সংকেতও দিয়েছে দেশটির সরকার।
শনিবার সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দর্শক প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা উঠে গেলেও, সীমিত সংখ্যক দর্শক মাঠে প্রবেশ করতে পারবে। সংখ্যাটা সর্বোচ্চ পাঁচ হাজার।
উল্লেখ্য, করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে মার্চ থেকে দেশটিতে দেওয়া হয় লকডাউন। ধীরে ধীরে শনাক্তের হার কমতে থাকায় বিধিনিষেধও একটু একটু করে তুলতে শুরু করেছে দেশটি।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ