মেলবোর্ন ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আগের দুটি টেস্টেই জিতেছে ভারত। ২০১১ সালের পর থেকে এই মাঠে ভারতকে হারাতে পারেনি অস্ট্রেলিয়া। তবে এবারের মেলবোর্ন টেস্ট একটু ভিন্নভাবেই শুরু করেছে অস্ট্রেলিয়া।
আজ বৃহস্পতিবার বক্সিং ডে টেস্টে দিনের সব আলো কেড়েছেন অভিষিক্ত স্যাম কনস্টাস। আগ্রাসী ব্যাটিংয়ে ফিফটি তুলে নেন ১৯ বছর বয়সী এই অজি ওপেনার। সেইসঙ্গে স্টিভেন স্মিথের ব্যাটে ভর করে প্রথম দিন শেষে ভালো অবস্থানে আছে স্বাগতিকরা। ৬ উইকেট হারিয়ে ৩১১ রান সংগ্রহ করেছে অজিরা।
মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডে টস জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন অজি অধিনায়ক প্যাট কামিন্স। ব্যাট করতে নেমে অস্ট্রেলিয়াকে উড়ন্ত শুরু এনে দেন দুই ওপেনার কনস্টাস ও উসমান খাজা। আগ্রাসী ব্যাটিংয়ে ৫২ বলে ফিফটি তুলে নেন অভিষিক্ত কনস্টাস। উদ্বোধনী জুটিতে ৮৯ রান সংগ্রহ করেন এই দুই ওপেনার। ৬৫ বলে ৬০ রান করে রবীন্দ্র জাদেজার বলে আউট হয়ে সাজঘরে ফিরে যান কনস্টাস। এরপর ক্রিজে আসা মার্নাস লেবুশানেকে সঙ্গে নিয়ে রানের চাকা সচল রাখেন খাজা।
দ্বিতীয় উইকেটে লেবুশানেকে নিয়ে ৬৫ রানের জুটি গড়েন খাজা। বুমরাহ এসে থামান ৫৭ করা খাওয়াজাকে। স্টিভেন স্মিথ-লাবুশান মিলে গড়েন ৮৪ রানের জুটি। তবে দ্রুতই তিন উইকেট তুলে নিয়ে লড়াই করার আভাস দেয় ভারত। ৭২ রান করা লেবুশানেকে সাজঘরে ফেরান ওয়াশিংটন সুন্দর। আর রানের খাতা খোলার আগেই বুমরাহর বলে বোল্ড হন ট্রাভিস হেড। হেডকে ফেরানোর পরের ওভারেই মার্শকে ফেরান বুমরাহ।
তার বলে খোঁচা দিয়ে উইকেটরক্ষক ঋষভ পান্তকে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন মার্শ। ১৩ বলে চার রান আসে মার্শের ব্যাটে। পঞ্চম উইকেট পড়ার পর আবার খেলায় ফিরে অস্ট্রেলিয়া। অ্যালেক্স ক্যারির সঙ্গে ৫৩ রানের জুটি গড়েন স্মিথ। নতুন বলে প্রথম বার বল করতে এসেই উইকেট নেন ভারতের পেসার আকাশ দিপ। তার অফ স্টাম্প তাক করা লেংথ ডেলিভারিতে খোঁচা মেরে ফিরে যান ক্যারি। ফেরার আগে ৪১ বলে ৩১ রান করেন এই উইকেটরক্ষক।
এর মধ্যে হাফ সেঞ্চুরি তুলে নেন স্টিভ স্মিথ। আগের টেস্টের সেঞ্চুরিয়ান স্মিথ এ দিন হাফ সেঞ্চুরি তুলে নেন ৭১ বলে। ১১১ বলে ৬৮ রানে অপরাজিত আছেন স্মিথ। সঙ্গী কামিন্স অপরাজিত আছেন আট রানে। ভারতের হয়ে ৭৫ রান খরচায় তিন উইকেট নেন বুমরাহ।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ