টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম ম্যাচে লড়াইটা ভালোই হয়েছিল। শ্রীলঙ্কার প্রতিরোধ পেরিয়ে শেষ পর্যন্ত ৮ রানে জিতেছিল নিউজিল্যান্ড। কিন্তু দ্বিতীয় ম্যাচে পাত্তাই পেল না লঙ্কানরা।
সোমবার বে ওভালে ৫ উইকেট হারিয়ে সফরকারীদের সামনে ১৮৭ রানের বড় লক্ষ্য ছুড়ে দিয়েছিল নিউজিল্যান্ড। এরপর নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে ৪৫ রানে ম্যাচ জিতে নিল কিউইরা। ম্যাচ শেষ ওভার পর্যন্ত টেনে নিলেও লঙ্কানরা সব উইকেট হারিয়ে করতে পারল ১৪১ রান। এই জয়ে তিন ম্যাচের সিরিজ ২-০ ব্যবধানে ঘরে তুললো স্বাগতিকরা।
আজ নিউজিল্যান্ডের বোলারদের মধ্যে আরও একবার আলো ছড়িয়েছেন জ্যাকব ডাফি। শ্রীলঙ্কার ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কার (৩৭) উইকেট দিয়ে শুরু। এরপর কুশল পেরেরা (৪৮) ফেরেন তার বলেই। শ্রীলঙ্কাকে ভালো শুরু এনে দেওয়া দুই ব্যাটারকে বিদায় করে ম্যাচের নাটাই নিজ দলের হাতে তুলে দেন ডাফি। ১৫ রানে ৪ উইকেট নিয়ে ম্যাচের মূল নায়ক সেই ডাফিই।
নিশাঙ্কাকে বিদায় করার পর একই ওভারে পেরেরাকে ফেরান তিনি। ১২৭ রানে ৪ উইকেট হারানোর পরও সুযোগ ছিল শ্রীলঙ্কার সামনে। কিন্তু ১৮তম ওভারে ৩ বলে ২ উইকেট তুলে নিয়ে সেই পথ বন্ধ করে দেন ডাফি।
১৯তম ওভারে টানা দুই বলে ২ উইকেট হারিয়ে ম্যাচ থেকেই ছিটকে যায় শ্রীলঙ্কা। শেষ ওভারে লঙ্কানদের শেষ উইকেটটি তুলে নেন ম্যাট হেনরি। ফলে ৫ বল হাতে রেখে জিতে যায় নিউজিল্যান্ড।
এর আগে নিউজিল্যান্ডকে ভালো সংগ্রহ এনে দেন ওপেনার টিম রবিনসন, মার্ক চ্যাপম্যান ও মিচেল হেয়। এর মধ্যে ৩৪ বলে ৪১ রান করেন রবিনসন। চ্যাপম্যানের ব্যাট থেকে আসে ২৯ বলে ৪২ রান। আর শেষদিকে ১৯ বলে অপরজিত ৪১ রানের ঝোড়ো ইনিংস খেলেন হেয়।
সংক্ষিপ্ত স্কোর
নিউজিল্যান্ড: ২০ ওভারে ১৮৬/৫ (হেয় ৪১*, চ্যাপম্যান ৪২, রবিনসন ৪১; হাসারাঙ্গা ২/২৮
শ্রীলঙ্কা: ১৯.১ ওভারে ১৪১/১০ (পেরেরা ৪৮, ৩৭; ডাফি ৪/১৫, স্যান্টনার ২/২২)
ফলাফল: নিউজিল্যান্ড ৪৫ রানে জয়ী
বিডি প্রতিদিন/মুসা