শেষ পর্যন্ত পেছানো হচ্ছে বাংলাদেশ-পাকিস্তান পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ। পূর্ব নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী ২৫ মে শুরু হওয়ার কথা থাকলেও কয়েকদিন পিছিয়ে শুরু হতে পারে। যদিও এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন সূচি ঘোষণা করেনি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি) বা বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।
পাকিস্তানের একাধিক গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, দেশটির ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ পিএসএল পুনরায় শুরুর কারণে এই সিরিজের সূচিতে পরিবর্তন আনা হচ্ছে। ২৫ মে অনুষ্ঠিত হবে পিএসএলের ফাইনাল, যেটি বাংলাদেশ-পাকিস্তান সিরিজের প্রথম ম্যাচের দিন পড়েছে। ফলে বাধ্য হয়েই সিরিজ পিছিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে পিসিবি এবং এ নিয়ে বিসিবির সঙ্গে আলোচনা চলছে।
তবে সিরিজ পেছালেও ম্যাচের সংখ্যা কমছে না, থাকবে পূর্ণ পাঁচটি ম্যাচ। পরিবর্তন আসবে ভেন্যুতে, আগে দুটি ভেন্যুতে (ফয়সালাবাদের ইকবাল স্টেডিয়াম ও লাহোরের গাদ্দাফি স্টেডিয়াম) ম্যাচ আয়োজনের কথা থাকলেও এখন সব ম্যাচ এক ভেন্যুতেই অনুষ্ঠিত হবে বলে জানাচ্ছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম ‘দ্য ট্রুথ ইন্টারন্যাশনাল’।
সূত্র জানায়, সংযুক্ত আরব আমিরাতে একটি সিরিজ খেলে টাইগাররা ২১ মে সরাসরি পাকিস্তানে পৌঁছাবে। ২২ ও ২৪ মে অনুশীলন করার কথা রয়েছে ইকবাল স্টেডিয়ামে। এরপর শুরু হবে সিরিজের লড়াই। ফিউচার ট্যুর প্রোগ্রামের (এফটিপি) অধীনে তিনটি করে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টির পরিকল্পনা থাকলেও বিশ্বকাপকে সামনে রেখে দুই বোর্ড শুধুমাত্র টি-টোয়েন্টি সিরিজ আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেয়।
সিরিজ শেষ হওয়ার পর পাকিস্তান দল জুলাইয়ে বাংলাদেশ সফর করবে, খেলবে আরেকটি তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ। সম্ভাব্য তারিখ ঠিক করা হয়েছে ২০, ২২ ও ২৪ জুলাই, এবং ম্যাচগুলো অনুষ্ঠিত হবে ঢাকার শেরেবাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে।
বিডি প্রতিদিন/মুসা