শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, বৃহস্পতিবার, ০৬ অক্টোবর, ২০১৬ আপডেট:

প্রস্তুতি টিপস

জেএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য দরকারি পরামর্শ

Not defined
প্রিন্ট ভার্সন
জেএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য দরকারি পরামর্শ

প্রিয় শিক্ষার্থীরা, তোমরা যারা এ বছর জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট পরীক্ষা দিতে যাচ্ছ তারা নিশ্চয়ই জোরেশোরে প্রস্তুতি নিচ্ছ। তবে মনে রাখতে হবে পরীক্ষায় কাঙ্ক্ষিত ফলাফল পেতে ভালো প্রস্তুতির পাশাপাশি বিভিন্ন বিষয় যেমন পরীক্ষার কেন্দ্রে উত্তরপত্র পাওয়ার পর করণীয় কী, পরীক্ষার কেন্দ্রে যাওয়ার আগ মুহূর্তে কী কী সঙ্গে নিতে হবে, পরীক্ষার আগের রাতে কী করা যাবে আর কী করা থেকে বিরত থাকতে হবে, খাতায় উত্তর উপস্থাপন কেমন হতে হবে, কোনো একটি পরীক্ষা অপ্রত্যাশিতভাবে খারাপ হয়ে গেলে কী করা যাবে না এসব বিষয়ে অবগত থাকা জরুরি। সন্তানের পরীক্ষাকালীন অভিভাবকদেরও অনেক দায়িত্ব রয়েছে। তাই পরীক্ষাকালীন তোমাদের সার্বিক প্রস্তুতি কেমন হওয়া উচিত এ বিষয়ে দরকারি পরামর্শ দিয়েছে ঢাকার উত্তরাস্থ ‘ট্রাস্ট স্কুল অ্যান্ড কলেজ’। নিম্নে উল্লিখিত পরামর্শ যথাযথভাবে মেনে চললে তোমাদের সাফল্য অবশ্যম্ভাবী।

পরীক্ষা কেন্দ্রে যাওয়ার প্রস্তুতি

♦   রুিটিন মাথায় রেখে পরীক্ষার প্রস্তুতি গ্রহণ করতে হবে। প্রথম পরীক্ষার দিন অন্তত ৪৫ মিনিট আগে কেন্দ্রে উপস্থিত হয়ে আসন বিন্যাস জেনে নিবে। এ ব্যাপারে একদমই তাড়াহুড়া করবে না।

♦  প্রতিটি পরীক্ষার দিন কমপক্ষে ৩০ মিনিট আগে কেন্দ্রে পৌঁছবে। পরীক্ষা কেন্দ্রে যাওয়ার মুহূর্তে প্রবেশপত্র, রেজিস্ট্রেশন কার্ড, একাধিক কলম, পেন্সিল, ইরেজার, স্কেল, জ্যামিতি বক্স, ক্যালকুলেটর, ঘড়ি ও প্রয়োজনীয় টাকা সঙ্গে নিবে। এগুলো স্বচ্ছ কোনো ব্যাগে নিলে ভালো হয়। নিষিদ্ধ বা অপ্রয়োজনীয় কোনো কিছু  কেন্দ্রে বহন করা থেকে বিরত থাকবে।

উত্তরপত্র বিষয়ক সতর্কতা-১

♦   উত্তরপত্র গ্রহণের সময় তা ভালোভাবে দেখে নিতে হবে যেন তাতে কাটাছেঁড়া, ময়লা বা ভাঁজপড়া না থাকে। উত্তরপত্রে কোনো প্রকার সমস্যা থাকলে সঙ্গে সঙ্গে কোনো কিছু লেখার আগেই তা কক্ষ পরিদর্শককে জানাতে হবে এবং পরিবর্তন করে নেবে।

♦   উত্তরপত্রের কভার পৃষ্ঠার নির্দিষ্ট স্থানে নিজ বোর্ডের নাম, পরীক্ষার নাম, রোল নম্বর, রেজিস্ট্রেশন নম্বর ও বিষয় কোডের ঘর যথাযথভাবে কালো বল পয়েন্ট কলম দ্বারা ভরাট/পূরণ করবে।

♦   Litho Coded প্রচ্ছদের নির্ধারিত স্থানে রোল নম্বর, রেজিস্ট্রেশন নম্বর, বিষয়ের নাম, পরীক্ষার বিষয় ও পত্রের কোড সুস্পষ্টভাবে লিপিবদ্ধ করবে এবং OMR এ বৃত্ত ভরাট করবে।

♦   উত্তরপত্রের নির্ধারিত স্থান থেকে উত্তর লেখা শুরু করবে এবং কভার পৃষ্ঠা ব্যতীত অন্য সব পাতার উভয় পৃষ্ঠাতে উত্তর লিখবে।

 

উত্তরপত্রবিষয়ক সতর্কতা-২

♦   উত্তরপত্রের যেসব অংশ বল পয়েন্ট কলম দ্বারা পূরণ করতে বলা হয়েছে তা অবশ্যই কালো বল পয়েন্ট কলম দ্বারা পূরণ করতে হবে।

♦   কভার পৃষ্ঠায় নির্দিষ্ট স্থান ছাড়া অন্যত্র কিছু লেখা বা দাগ দেওয়া নিষিদ্ধ। উত্তরপত্র কোনো অবস্থাতেই ভাঁজ করা যাবে না।

*    উত্তরপত্রের কোথাও আপত্তিকর লেখা, অসৌজন্যমূলক মন্তব্য বা অনুরোধমূলক কিছু লেখা যাবে না।

♦   উত্তরপত্রের ভেতরে কোনো জায়গায় পরীক্ষার্থীর নাম, রোল নম্বর, রেজিস্ট্রেশন নম্বর, মোবাইল/টেলিফোন নম্বর, কলেজের নাম, কেন্দ্রের নাম কোনো অবস্থাতেই লেখা যাবে না। লিখলে উত্তরপত্র বাতিল হয়ে যাবে।

♦   উত্তরপত্র জমা না দিয়ে হল ত্যাগ করা দণ্ডনীয় অপরাধ।

 

মার্জিন দেওয়ার নিয়মাবলি

♦   উত্তরপত্রের উপরে ১ ইঞ্চির সামান্য বেশি এবং বামপাশে কমপক্ষে ১ ইঞ্চি পরিমাণ জায়গা রেখে মার্জিন দিতে হবে।

♦   মার্জিনে সিঙ্গেল লাইন ব্যবহার করতে হবে। ডাবল লাইন দিতে গেলে সময় বেশি অপচয় হবে। উত্তরপত্রের নিচে আধা ইঞ্চি মার্জিন দিতে হবে।

♦   OMR পূরণ করা হলে প্রশ্ন পাওয়ার পূর্ব সময় পর্যন্ত খাতায় মার্জিন আঁকতে হবে।

♦   মার্জিন দেওয়ার সময় কলম নয়, পেন্সিল ব্যবহার করতে হবে। প্রশ্নপত্রে কোনো কিছু লেখা যাবে না। শুধু উত্তর করা প্রশ্নের নম্বরে (টিক) চিহ্ন দেওয়া যাবে।

♦   মার্জিন দেওয়ার সময় সতর্ক থাকতে হবে, যেন পেন্সিল দিয়ে খাতা ছিঁড়ে না যায়।

♦   বক্স মার্জিন পরিহার করতে হবে কারণ এতে সময় ও জায়গা বেশি নষ্ট হয়।

♦   মার্জিনের বাইরে কোনো নম্বর দেওয়া বা কোনো কিছু লেখা যাবে না।

 

প্রশ্নপত্র হাতে পাওয়ার পর করণীয়

♦ প্রত্যেকটি প্রশ্ন মনোযোগ সহকারে পড়বে।   যে প্রশ্নগুলো ভালো জানা আছে এবং যে প্রশ্নগুলোর উত্তরে বেশি নম্বর পাওয়া যাবে সেগুলো নির্ধারণ করবে। এরপর সে অনুযায়ী উত্তরদান করবে।  প্রশ্নপত্রে দাগাবে না।

 

প্রশ্নের নম্বর লেখার নিয়মাবলি

♦ প্রত্যেকটি প্রশ্নের উত্তর লেখা শুরুর আগে তার নম্বর সুন্দর হস্তাক্ষরে লিখতে হবে।

♦ প্রশ্নপত্রে যেভাবে প্রশ্নের আউটলাইন (যেমনঃ ১।/১.(১) বা (ক)/ক)/ ক. ইত্যাদি) দেওয়া আছে নম্বর লেখার সময় সেই আউটলাইন ব্যবহার করা উচিত। নম্বরে কোনো কাটাকাটি, ওভার রাইটিং করা চলবে না।

♦  নম্বর সামান্য কাটাকাটি বা ঘষামাজা হলে তা আড়াআড়িভাবে কেটে নতুনভাবে তা লিখতে হবে। প্রশ্নের নম্বর লেখার পর প্রশ্নপত্রের সঙ্গে মিলিয়ে দেখতে হবে।

 উত্তরপত্রের সাজসজ্জা

♦  প্রশ্নের একটি উত্তর লেখা শেষ হলে সমাপ্তি চিহ্ন (#) দিয়ে পরবর্তী উত্তর ২ ইঞ্চি ফাঁকা রেখে নিচ থেকে শুরু করতে হবে।  প্রশ্নের উত্তর যেভাবে চাওয়া হয়েছে সেভাবে উত্তর দিতে হবে। অথবা প্রশ্নগুলোর ক্ষেত্রে বিশেষ সতর্কতার সঙ্গে উত্তর দিতে হবে।

♦  অতিরিক্ত কোনো প্রশ্নের উত্তর লেখা যাবে না। বেশি হলে ভালো উত্তরটা রেখে খারাপটা উত্তরটি এক টানে কেটে দিতে হবে।

♦  প্রশ্নের সমগ্র উত্তর এক সঙ্গে লিখতে হবে। পৃথক পৃথক জায়গায় বিচ্ছিন্নভাবে লেখা যাবে না। প্রশ্নের ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে হবে।

♦  উত্তর লেখার সময় ভুল করে পৃষ্ঠা ফাঁকা থাকলে তা লম্বাভাবে কলম দিয়ে কেটে দিতে হবে।

     হাতের লেখা যেমন হবে

♦  হাতের লেখা সুন্দর কিন্তু দ্রুত হতে হবে। সুন্দর না হলেও যেন পরিচ্ছন্ন হয়। হাতের লেখা যেন বাঁকা না হয় সেদিকে নজর দিতে হবে।

♦  লেখার সময় অযথা কাটাকাটি বা ঘষামাজা করা যাবে না। কাটতে হলে এক টানে কাটবে।

♦  লেখায় শব্দ থেকে শব্দ বা একটি লাইন থেকে আরেকটি লাইনের দূরত্ব যেন বেশি বা কম না হয়।

♦  লেখা মার্জিন ঘেঁষে শুরু করতে হবে এবং খাতার ডানপ্রান্ত পর্যন্ত লিখতে হবে। ডানে ফাঁকা রাখা যাবে না।

 ♦ খাতার একটি পৃষ্ঠায় কমপক্ষে ১৫ হতে ১৮টি লাইন লিখতে হবে। প্রতিটি লাইনে শব্দ সংখ্যা হবে ৭ হতে ৮টি। প্রতিটি পৃষ্ঠার নিচে কিছু জায়গা ছেড়ে দেবে।

 

পরীক্ষার কেন্দ্রে বিশেষ সতর্কতা

♦  নকল করা থেকে অবশ্যই বিরত থাকতে হবে। এমনকি আশপাশে তাকানো, অন্যের সঙ্গে কথা  বলবে না।

♦  উত্তরপত্র লেখার সময় সতর্ক থাকতে হবে যেন পাশের কেউ না দেখে।

♦  নিজের আসনের কাছাকাছি যেন কোনো কাগজপত্র পড়ে না থাকে সে বিষয়ে সতর্ক থাকবে।

♦  কলম, পেন্সিল, সার্পনার, ইরেজার, জ্যামিতি বক্স, ক্যালকুলেটর, স্কেল ইত্যাদি অন্যের সঙ্গে আদান-প্রদান করা  থেকে বিরত থাকবে।

♦  প্রশ্নপত্র অন্য কোনো পরীক্ষার্থীর নিকট হস্তান্তর সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ।

♦  নির্ধারিত সময় অতিক্রান্ত হওয়ার আগে  উত্তরপত্র জমা দেবে না।

♦  পরীক্ষা পরিচালনায় জড়িতদের সঙ্গে কোনোরূপ অসৌজন্যমূলক আচরণ, বাকবিতণ্ডা করা থেকে বিরত থাকবে।

♦  পরীক্ষা চলাকালে টয়লেটে না যাওয়াই মঙ্গলজনক। এতে মূল্যবান সময় অপচয় হয়। খুব বেশি প্রয়োজন হলে কক্ষ পরিদর্শকের অনুমতি নিয়ে যেতে হবে। এ সময় উত্তরপত্র প্রশ্নসহ কক্ষ পরিদর্শকের কাছে জমা দিতে হবে। প্রশ্ন নিয়ে বাইরে যাওয়া যাবে না। পরীক্ষা শুরুর প্রথম ১ ঘণ্টায় টয়লেটে যাওয়া নিষিদ্ধ।

 

শেষ ১০ মিনিটে রিভিশন

♦  পরীক্ষার জন্য বরাদ্দ সময়ের অন্তত ১০ মিনিট আগে সব প্রশ্নের উত্তর শেষ করতে হবে। এই সময়ে রিভিশন দেবে।

♦  রিভিশনের সময় যেসব বিষয় খেয়াল করতে হবে— প্রশ্নপত্রের নম্বরের সঙ্গে উত্তরপত্রের নম্বরের মিল আছে কিনা, উত্তরপত্রে প্রশ্নের নম্বর নির্ভুল এবং পরিচ্ছন্নভাবে লেখা হয়েছে কিনা [চলবে]

এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর
‘এবিসিডি অফ ইমার্জেন্সি কেয়ার’ প্রশিক্ষণ নিলেন ৫০ চিকিৎসক
‘এবিসিডি অফ ইমার্জেন্সি কেয়ার’ প্রশিক্ষণ নিলেন ৫০ চিকিৎসক

এই মাত্র | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

সোনারগাঁয়ে দেশীয় পাইপগান ও কার্তুজ উদ্ধার
সোনারগাঁয়ে দেশীয় পাইপগান ও কার্তুজ উদ্ধার

৭ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

দেশে রিজার্ভ বেড়ে ৩২ বিলিয়ন ডলার
দেশে রিজার্ভ বেড়ে ৩২ বিলিয়ন ডলার

৮ মিনিট আগে | অর্থনীতি

কুড়িগ্রামে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
কুড়িগ্রামে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

১১ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

গাজা সীমান্ত থেকে জরুরি অবস্থা তুলে নেওয়ার দাবি ইসরায়েলের
গাজা সীমান্ত থেকে জরুরি অবস্থা তুলে নেওয়ার দাবি ইসরায়েলের

১৪ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আফগানদের কাছে হেরে শিরোপার রেস থেকে ছিটকে গেল বাংলাদেশ
আফগানদের কাছে হেরে শিরোপার রেস থেকে ছিটকে গেল বাংলাদেশ

১৬ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

রংপুরে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
রংপুরে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

২১ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

কমলাপুরে ট্রেনের ধাক্কায়  বৃদ্ধার মৃত্যু
কমলাপুরে ট্রেনের ধাক্কায় বৃদ্ধার মৃত্যু

২৪ মিনিট আগে | নগর জীবন

হার দিয়ে সিরিজ শুরু বাংলাদেশের
হার দিয়ে সিরিজ শুরু বাংলাদেশের

২৫ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

সিদ্ধিরগঞ্জে দুই ছিনতাইকারী গ্রেফতার
সিদ্ধিরগঞ্জে দুই ছিনতাইকারী গ্রেফতার

২৬ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

বিএনপির সাথে কমনওয়েলথ প্রতিনিধি দলের বৈঠক
বিএনপির সাথে কমনওয়েলথ প্রতিনিধি দলের বৈঠক

৩১ মিনিট আগে | রাজনীতি

হবিগঞ্জে বাবার বটির আঘাতে মেয়ের মৃত্যুর অভিযোগ
হবিগঞ্জে বাবার বটির আঘাতে মেয়ের মৃত্যুর অভিযোগ

৩২ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থা’-এর প্রভাবে দেশজুড়ে বৃষ্টির আভাস
ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থা’-এর প্রভাবে দেশজুড়ে বৃষ্টির আভাস

৩৮ মিনিট আগে | জাতীয়

চোখের জলে কালামের বিদায়, শোকস্তব্ধ পুরো গ্রাম
চোখের জলে কালামের বিদায়, শোকস্তব্ধ পুরো গ্রাম

৩৯ মিনিট আগে | জাতীয়

বগুড়ায় যুবদলের ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন
বগুড়ায় যুবদলের ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন

৪৭ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

পঞ্চগড়ে অস্ত্র-গুলি উদ্ধার
পঞ্চগড়ে অস্ত্র-গুলি উদ্ধার

৫২ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

স্তন ক্যানসার নিয়ে চমকপ্রদ তথ্য দিলেন সৌদি চিকিৎসক
স্তন ক্যানসার নিয়ে চমকপ্রদ তথ্য দিলেন সৌদি চিকিৎসক

৫৩ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মেহেরপুরে ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন
মেহেরপুরে ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন

৫৫ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

তানিয়া আফরিনের ‘বাংলাদেশে গণমাধ্যম ও বিনোদন খাতে নারীর নেতৃত্ব’
তানিয়া আফরিনের ‘বাংলাদেশে গণমাধ্যম ও বিনোদন খাতে নারীর নেতৃত্ব’

৫৬ মিনিট আগে | শোবিজ

কচাকাটা থানাকে উপজেলা বাস্তবায়ন করার দাবিতে গণস্বাক্ষর
কচাকাটা থানাকে উপজেলা বাস্তবায়ন করার দাবিতে গণস্বাক্ষর

৫৭ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

নির্বাচিত সরকার ছাড়া দেশে উন্নয়ন হবে না: বুলু
নির্বাচিত সরকার ছাড়া দেশে উন্নয়ন হবে না: বুলু

১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

গাজায় তুর্কি বাহিনীকে মেনে নেওয়া হবে না, মুখ খুললেন ইসরায়েলি পররাষ্ট্রমন্ত্রী
গাজায় তুর্কি বাহিনীকে মেনে নেওয়া হবে না, মুখ খুললেন ইসরায়েলি পররাষ্ট্রমন্ত্রী

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জবির ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
জবির ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

খাগড়াছড়িতে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
খাগড়াছড়িতে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

শ্রেয়াস আইয়ার কি মৃত্যুঝুঁকিতে ছিলেন?
শ্রেয়াস আইয়ার কি মৃত্যুঝুঁকিতে ছিলেন?

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

মোংলায় মাদক কারবারির কারাদণ্ড
মোংলায় মাদক কারবারির কারাদণ্ড

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ইউএফটিবি উপাচার্যের সঙ্গে উগান্ডার বিশ্ববিদ্যালয়ের রেক্টরের সাক্ষাৎ
ইউএফটিবি উপাচার্যের সঙ্গে উগান্ডার বিশ্ববিদ্যালয়ের রেক্টরের সাক্ষাৎ

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

কলাপাড়ায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি
কলাপাড়ায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে ‘পরিকল্পিতভাবে’ সম্পর্ক জোরদার হচ্ছে, বললেন পুতিন
উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে ‘পরিকল্পিতভাবে’ সম্পর্ক জোরদার হচ্ছে, বললেন পুতিন

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বাগেরহাটে অবৈধ জাল পুড়িয়ে ধ্বংস
বাগেরহাটে অবৈধ জাল পুড়িয়ে ধ্বংস

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সর্বাধিক পঠিত
ইডেন ছাত্রলীগের সভাপতি রিভার জামিন নামঞ্জুর
ইডেন ছাত্রলীগের সভাপতি রিভার জামিন নামঞ্জুর

৯ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

সত্যিই কি বিয়ে করেছেন জায়েদ খান?
সত্যিই কি বিয়ে করেছেন জায়েদ খান?

১৮ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

তিনদিন পরই বাতিল হয়ে যাবে অতিরিক্ত সিম
তিনদিন পরই বাতিল হয়ে যাবে অতিরিক্ত সিম

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

গাজার শান্তিরক্ষা মিশনে যাচ্ছে কোন দেশের সেনারা?
গাজার শান্তিরক্ষা মিশনে যাচ্ছে কোন দেশের সেনারা?

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থায়’ পরিণত, কখন-কোথায় আঘাত হানতে পারে
গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থায়’ পরিণত, কখন-কোথায় আঘাত হানতে পারে

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নিজের নামে কয়টা সিম আছে জানেন? এখনই চেক করুন!
নিজের নামে কয়টা সিম আছে জানেন? এখনই চেক করুন!

৮ ঘণ্টা আগে | টেক ওয়ার্ল্ড

ভারতে পালানোর সময় শামীম ওসমানের সহযোগী আজিজ গ্রেফতার
ভারতে পালানোর সময় শামীম ওসমানের সহযোগী আজিজ গ্রেফতার

১৩ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড পড়ে নিহত কালামের দাফন সম্পন্ন
মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড পড়ে নিহত কালামের দাফন সম্পন্ন

১১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ড্যাফোডিল ও সিটি ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ, গাড়িতে আগুন
ড্যাফোডিল ও সিটি ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ, গাড়িতে আগুন

১৩ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

আর নয় গোপনে, প্রকাশ্যেই প্রেম করে বেড়াচ্ছেন জাস্টিন ট্রুডো ও কেটি পেরি
আর নয় গোপনে, প্রকাশ্যেই প্রেম করে বেড়াচ্ছেন জাস্টিন ট্রুডো ও কেটি পেরি

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাতীয় পার্টির মতো ‘পোষা’ দল হতে আসেনি এনসিপি: সারজিস
জাতীয় পার্টির মতো ‘পোষা’ দল হতে আসেনি এনসিপি: সারজিস

২২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

৩০ মিনিটের ব্যবধানে দক্ষিণ চীন সাগরে মার্কিন হেলিকপ্টার ও যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত
৩০ মিনিটের ব্যবধানে দক্ষিণ চীন সাগরে মার্কিন হেলিকপ্টার ও যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত

১২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

টিউশনি-বাড়ির সিঁড়িতেই জবির নারী শিক্ষার্থীকে হেনস্তা-শ্লীলতাহানি!
টিউশনি-বাড়ির সিঁড়িতেই জবির নারী শিক্ষার্থীকে হেনস্তা-শ্লীলতাহানি!

২০ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

জাবেদের অর্থ পাচার এখনও চলছে, এস আলম-আরামিট গ্রুপের যোগসাজশ
জাবেদের অর্থ পাচার এখনও চলছে, এস আলম-আরামিট গ্রুপের যোগসাজশ

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী অন্তঃসত্ত্বা, জন্ম দেবে ৮৩টি সন্তান!
আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী অন্তঃসত্ত্বা, জন্ম দেবে ৮৩টি সন্তান!

২৩ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

ডিবি পরিচয়ে প্রেমের সম্পর্ক, কফিতে ওষুধ মিশিয়ে নারীর মোবাইল-স্বর্ণালঙ্কার লুট
ডিবি পরিচয়ে প্রেমের সম্পর্ক, কফিতে ওষুধ মিশিয়ে নারীর মোবাইল-স্বর্ণালঙ্কার লুট

৯ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

হঠাৎ আকাশ শক্তি বাড়াতে তুরস্কের তোড়জোড়
হঠাৎ আকাশ শক্তি বাড়াতে তুরস্কের তোড়জোড়

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মেট্রোরেল পুরোদমে চলাচল শুরু
মেট্রোরেল পুরোদমে চলাচল শুরু

১১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

বিধিমালায় না থাকায় এনসিপিকে শাপলা দেওয়ার সুযোগ নেই : ইসি সচিব
বিধিমালায় না থাকায় এনসিপিকে শাপলা দেওয়ার সুযোগ নেই : ইসি সচিব

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মেট্রোরেল ও ফ্লাইওভারের বিয়ারিং প্যাডের মান যাচাইয়ে হাইকোর্টে রিট
মেট্রোরেল ও ফ্লাইওভারের বিয়ারিং প্যাডের মান যাচাইয়ে হাইকোর্টে রিট

৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

লাখ লাখ টাকা নিয়ে ‘উড়ে গেল’ উড়াও বাংলাদেশ!
লাখ লাখ টাকা নিয়ে ‘উড়ে গেল’ উড়াও বাংলাদেশ!

৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার
বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার

৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ইস্তাম্বুলে আলোচনার মধ্যেই আফগান-পাকিস্তান সীমান্তে নতুন সংঘর্ষ, নিহত ৩০
ইস্তাম্বুলে আলোচনার মধ্যেই আফগান-পাকিস্তান সীমান্তে নতুন সংঘর্ষ, নিহত ৩০

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ফ্যাসিবাদবিরোধী দলগুলোকে নিয়ে বৃহৎ জোট গঠনের চিন্তা করছে বিএনপি : সালাহউদ্দিন
ফ্যাসিবাদবিরোধী দলগুলোকে নিয়ে বৃহৎ জোট গঠনের চিন্তা করছে বিএনপি : সালাহউদ্দিন

৮ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

মঙ্গলবার থেকে হতে পারে টানা বৃষ্টি
মঙ্গলবার থেকে হতে পারে টানা বৃষ্টি

২৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বিশ্বকাপের আগে চ্যালেঞ্জিং ক্রিকেট খেলতে চান টাইগার অধিনায়ক
বিশ্বকাপের আগে চ্যালেঞ্জিং ক্রিকেট খেলতে চান টাইগার অধিনায়ক

২০ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

পেশাদার আমলাতন্ত্র প্রতিষ্ঠার আইনি রূপরেখা
পেশাদার আমলাতন্ত্র প্রতিষ্ঠার আইনি রূপরেখা

১৩ ঘণ্টা আগে | মুক্তমঞ্চ

মাঠে ঝাঁপিয়ে ক্যাচ, তারপরই আইসিইউতে শ্রেয়াস আইয়ার
মাঠে ঝাঁপিয়ে ক্যাচ, তারপরই আইসিইউতে শ্রেয়াস আইয়ার

৮ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

চীনে বিশ্বের সর্বোচ্চ গতির ট্রেন, ঘণ্টায় ছুটবে ৪৫০ কিলোমিটার
চীনে বিশ্বের সর্বোচ্চ গতির ট্রেন, ঘণ্টায় ছুটবে ৪৫০ কিলোমিটার

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোঁর স্ত্রীকে ‘পুরুষ’ বলায় মামলা, ফ্রান্সে ১০ জনের বিচার শুরু
প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোঁর স্ত্রীকে ‘পুরুষ’ বলায় মামলা, ফ্রান্সে ১০ জনের বিচার শুরু

৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রিন্ট সর্বাধিক
জীবন-মৃত্যুর জুয়ায় বাংলাদেশিরা
জীবন-মৃত্যুর জুয়ায় বাংলাদেশিরা

প্রথম পৃষ্ঠা

এখন আমার বাচ্চাদের কী হবে
এখন আমার বাচ্চাদের কী হবে

প্রথম পৃষ্ঠা

প্রস্তুত বাড়ি আসছে গাড়ি
প্রস্তুত বাড়ি আসছে গাড়ি

প্রথম পৃষ্ঠা

সর্বনাশের বুলেট ট্রেনে ধ্বংসের অতলান্তে যাত্রা
সর্বনাশের বুলেট ট্রেনে ধ্বংসের অতলান্তে যাত্রা

সম্পাদকীয়

ওষুধ কাজ করছে না শরীরে
ওষুধ কাজ করছে না শরীরে

পেছনের পৃষ্ঠা

তারকাদের রহস্যজনক মৃত্যু
তারকাদের রহস্যজনক মৃত্যু

শোবিজ

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

সাধু বেশে শয়তান
সাধু বেশে শয়তান

প্রথম পৃষ্ঠা

মনোনয়ন দৌড়ে বিএনপির চার নেতা, একক প্রচারে জামায়াত
মনোনয়ন দৌড়ে বিএনপির চার নেতা, একক প্রচারে জামায়াত

নগর জীবন

দেশ জাতির কল্যাণে ঐক্যবদ্ধের বিকল্প নেই
দেশ জাতির কল্যাণে ঐক্যবদ্ধের বিকল্প নেই

নগর জীবন

সাবেক এমপি নূর মোহাম্মদের মেয়ের সম্পদ জব্দের নির্দেশ
সাবেক এমপি নূর মোহাম্মদের মেয়ের সম্পদ জব্দের নির্দেশ

নগর জীবন

‘সনদ বাস্তবায়নের সুনির্দিষ্ট ফোরাম জাতীয় সংসদ’
‘সনদ বাস্তবায়নের সুনির্দিষ্ট ফোরাম জাতীয় সংসদ’

নগর জীবন

ভোটে অংশ নিতে পারবে না জাপা
ভোটে অংশ নিতে পারবে না জাপা

প্রথম পৃষ্ঠা

শিল্পে স্থবিরতা
শিল্পে স্থবিরতা

সম্পাদকীয়

হাতি প্রতীকে নিবন্ধন পেল বাংলাদেশ রিপাবলিকান পার্টি
হাতি প্রতীকে নিবন্ধন পেল বাংলাদেশ রিপাবলিকান পার্টি

পেছনের পৃষ্ঠা

দেশ গঠনে কোর অব ইঞ্জিনিয়ার্সের ভূমিকা অব্যাহত থাকবে
দেশ গঠনে কোর অব ইঞ্জিনিয়ার্সের ভূমিকা অব্যাহত থাকবে

প্রথম পৃষ্ঠা

তরুণী গৃহবধূকে ধর্ষণ, চারজনের ফাঁসি
তরুণী গৃহবধূকে ধর্ষণ, চারজনের ফাঁসি

নগর জীবন

অপ্রতিরোধ্য রোনালদোর ৯৫০!
অপ্রতিরোধ্য রোনালদোর ৯৫০!

মাঠে ময়দানে

দুই সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার
দুই সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার

শনিবারের সকাল

হাশেমের গানে পুতুলের অ্যালবাম
হাশেমের গানে পুতুলের অ্যালবাম

শোবিজ

সার্ক শীর্ষ মানবাধিকার সম্মেলন-২০২৫ অনুষ্ঠিত
সার্ক শীর্ষ মানবাধিকার সম্মেলন-২০২৫ অনুষ্ঠিত

নগর জীবন

১৫ সেনা কর্মকর্তা এখনো চাকরিতে বহাল : প্রসিকিউশন
১৫ সেনা কর্মকর্তা এখনো চাকরিতে বহাল : প্রসিকিউশন

প্রথম পৃষ্ঠা

রংপুরে বাজুস নেতাদের সঙ্গে পুলিশের নিরাপত্তাবিষয়ক সভা
রংপুরে বাজুস নেতাদের সঙ্গে পুলিশের নিরাপত্তাবিষয়ক সভা

নগর জীবন

৩৬ বছরেও হয়নি পূর্ণাঙ্গ ডেন্টাল কলেজ
৩৬ বছরেও হয়নি পূর্ণাঙ্গ ডেন্টাল কলেজ

নগর জীবন

মেধা আর শক্তি দিয়ে শত্রুকে ঘায়েল করার আপ্রাণ চেষ্টা
মেধা আর শক্তি দিয়ে শত্রুকে ঘায়েল করার আপ্রাণ চেষ্টা

নগর জীবন

প্রয়োজন সড়ক নিরাপত্তা আইন
প্রয়োজন সড়ক নিরাপত্তা আইন

সম্পাদকীয়

পুলিশের ১১ কর্মকর্তাকে বদলি
পুলিশের ১১ কর্মকর্তাকে বদলি

নগর জীবন

গ্যাস অনুসন্ধান
গ্যাস অনুসন্ধান

সম্পাদকীয়

অবৈধভাবে বালু তোলার হিড়িক
অবৈধভাবে বালু তোলার হিড়িক

দেশগ্রাম

সৎ ও যোগ্য নেতৃত্ব নির্বাচিত করতে হবে
সৎ ও যোগ্য নেতৃত্ব নির্বাচিত করতে হবে

নগর জীবন