নিয়মিত হাত ধোয়া স্বাস্থ্যসচেতনতার একটি গুরুত্বপূর্ণ ইতিবাচক দিক। স্বাস্থ্যসচেতন নেই বলে অনেকেই নিজেদের অজান্তে হাত না ধুয়ে খাবার খেয়ে থাকে। পরিবারের বড়দের সঙ্গে সঙ্গে শিশুরাও এতে অভ্যস্ত হয়ে পড়ে। বিশেষজ্ঞদের মতে, কৃমি ও ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হওয়ার পেছনে অন্যতম একটি কারণ হচ্ছে হাত না ধুয়ে খাবার খাওয়া। তাই স্বাস্থ্যসচেতনতা ও ভাল কাজে উদ্বুদ্ধ করার জন্য কক্সবাজারের উখিয়ায় সচেতনতামূলক কর্মসূচির করেছে বসুন্ধরা শুভসংঘ।
বুধবার (১১ ডিসেম্বর) বসুন্ধরা শুভসংঘ উখিয়া উপজেলা শাখার আয়োজনে ভালুকিয়া কিডস্ হ্যাভেন কিন্ডার গার্টেন স্কুলে শিশুদের হাত ধোয়ার অভ্যাস ও প্রতিদিন অন্তত একটি করে ভালো কাজ করার বিষয়ে কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। এতে শিক্ষার্থীদের ভালো মানুষ হিসেবে গড়ে তুলতে ও ভালো অভ্যাসের প্রতি গুরুত্ব দেওয়ার জন্য অভিভাবক এবং শিক্ষার্থীদের বোঝানো হয়।
বসুন্ধরা শুভসংঘ উখিয়া উপজেলা শাখা সভাপতি মোজাম্মেল হক বলেন, শিক্ষার্থীদের দৈনন্দিন আচার-আচরণে ভালো কাজগুলোকে প্রাধান্য দিতে হবে। ভালো কাজের ধারণা দিতে বই গুছিয়ে রাখা, যেখানে সেখানে ময়লা বা টিস্যু না ফেলা, পিতামাতার কথা শোনা এগুলোই হলো ভালো কাজ। শিশুদের অনেক সময় লোভ দেখিয়ে অপহরণ করে, তাই স্কুলে আসার সময় অপরিচিত কেউ কিছু খেতে দিলে খাওয়া যাবে না। দিনে কমপক্ষে একটি ভালো কাজ করতে এবং বন্ধুকে উদ্বুদ্ধ করতে হবে।
বসুন্ধরা শুভসংঘ উখিয়া উপজেলা শাখা সাধারণ সম্পাদক রবিউল হাসান শিমুল শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্য সচেতন করেন। তিনি হাত ধোয়ার গুরুত্ব ও অভ্যাস নিয়ে কথা বলেন। পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন থাকার ব্যাপারেও ধারণা দেন।
অভিভাবক নাজমা আক্তার বসুন্ধরা শুভসংঘের এ ধরনের কার্যক্রমকে সাধুবাদ জানান। শিক্ষার্থীদের শারীরিক মানসিক বিকাশে শুভসংঘের কার্যক্রম অগ্রণী ভূমিকা রাখবে বলে বিশ্বাস করেন।
শিক্ষক ফাহাদ বলেন, শিশু হলো আয়নার মতো। তাদের যা শিখানো হয় তা প্রতিফলিত হয়। তাই ছোটবেলা থেকে ভালো কাজ করার জন্য এ ধরনের কার্যক্রম তাদের সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে সাহায্য করবে।
শুভসংঘের প্রচার সম্পাদক মোহাম্মদ সেলিম খান বাপ্পীর পরিচালনায় কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন- ভালুকিয়া কিডস্ হ্যাভেন কিন্ডার গার্টেন স্কুলের সহকারী শিক্ষক মোহাম্মদ ফাহাদ, নিলোফার আক্তার, অভিভাবক মোহাম্মদ হাসান, সেলিনা আক্তার, মোজাম্মেল হক সহ প্রমুখ।
বিডি প্রতিদিন/এমএস