জাতিসংঘের আদলে ছায়া অধিবেশনের আয়োজন করতে যাচ্ছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় জাতীয় ছায়া জাতিসংঘ সংগঠন (ডিইউমুনা)। আগামী ১২ অক্টোবর থেকে ১৪ অক্টোবর পর্যন্ত এই অধিবেশনে অংশ নেবে দেশ-বিদেশের প্রায় পাঁচশ' প্রতিযোগী।
অধিবেশন উপলক্ষ্যে মঙ্গলবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতি-ডুজা কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে ডিইউমুনা। সংগঠনের সভাপতি চৌধুরী মুজাদ্দিদ আহমদের সভাপতিত্বে সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন আয়মা মাহমুদ। তিনি বলেন, আগামী ১২ অক্টোবর অধিবেশনের উদ্বোধন করবেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। এ সময় আরও উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত আর্ল রবার্ট মিলার, জাপানের রাষ্ট্রদূত হিরোয়াসু ইজুমি ও জাতিসংঘের বাংলাদেশ শাখার কো-অর্ডিনেটর মিয়া স্যাপ্পো প্রমূখ।
তিনি আরও জানান, তিনদিনব্যাপী আয়োজনের সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে থাকবেন পরিকল্পনামন্ত্রী আব্দুল মান্নান। বিশেষ অতিথি বাংলাদেশে জাতিসংঘের তথ্য কেন্দ্রের ন্যাশনাল ইনফরমেশন অফিসার মো. মনিরুজ্জামান, ডিইউমুনার মডারেটর অধ্যাপক ড. দেলোয়ার হোসেন উপস্থিত থাকবেন।
অধিবেশনের মহাসচির চৌধুরী মুজাদ্দিদ আহমদ বলেন, অষ্টমবারের মত আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে ভারত, নাইজেরিয়া, লেবানন, সোমালিয়া, নেপাল ও আফগানিস্তান থেকে প্রতিযোগীরা যোগ দেবেন। এ বছরের মূল প্রতিপাদ্য হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে ‘বাণিজ্য বিকাশকে শক্তিশালী করে বৈশ্বিক বৈষম্য হ্রাস করা’। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জ্ঞানগত দক্ষতাবৃদ্ধি ও সমস্যা সমাধানে তাদের ধারণাসৃষ্টির লক্ষ্যে ২০১২ সাল থেকে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করছে ডিইউমুনা।
সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন অধিবেশনের ডেপুটি সেক্রেটারি জেনারেল সৈয়দা সুখাইনা মুমতারিন, আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল কাশাফাত আহসানসহ সংগঠনের অন্যান নেতৃবৃন্দ।
বিডি-প্রতিদিন/মাহবুব