যথাযথ ভাব-গাম্ভির্যের মধ্য দিয়ে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত হয়েছে।
এ উপলক্ষ্যে রবিবার সকাল সাড়ে ৯টায় জাতীর সূর্যসন্তান ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদনের উদ্দেশ্যে উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. ছাদেকুল আরেফিনের নেতৃত্বে ক্যাম্পাসে একটি শোক র্যালি বের হয়। র্যালিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে গিয়ে শেষ হয়। পরে শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে শহীদদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা নিবেদন করেন উপাচার্য।
এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিন, রেজিস্ট্রার, শিক্ষক সমিতির সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক, প্রভোস্ট, বিভাগীয় প্রধান, শিক্ষকবৃন্দ এবং কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
উপাচার্যের পরপরই বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি, অফিসার্স এসোসিয়েশন, গ্রেড ১১-১৬ ও গ্রেড ১৭-২০ কল্যাণ পরিষদ, বঙ্গবন্ধু হল, শেখ হাসিনা হল, শেরে বাংলা হল ও ববিতে কর্মরত বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সন্তানদের সংগঠন উত্তরাধিকার সহ বিভিন্ন সংগঠনের পক্ষ থেকে পুষ্পস্তবক অর্পণ করা হয়।
এদিকে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরার জন্য বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি বিকেলে এক ভার্চুয়াল আলোচনা সভার আয়োজন করেছে।
আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে যুক্ত থাকবেন বিশিষ্ট কলামিস্ট ও অমর একুশে গানের রচয়িতা আবদুল গাফফার চৌধুরী।
ববি শিক্ষক সমিতির সভাপতি মো. আরিফ হোসেনের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় অতিথি থাকবেন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. ছাদেকুল আরেফিন।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ