ক্যাম্পাসের আম পাড়াকে কেন্দ্র করে এক শিক্ষার্থীকে থাপ্পড় মারায় ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) এক সহকারী প্রক্টরকে অব্যাহতি দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। ওই শিক্ষকের নাম আরিফুল ইসলাম ফোটন। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রভাষক।
মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার মু. আতাউর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান, ভুক্তভোগী শিক্ষার্থীর লিখিত অভিযোগ ও প্রক্টরিয়াল বডির প্রতিবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ আবদুস সালাম তাকে অব্যাহতি দিয়েছেন।
জানা গেছে, গত শুক্রবার বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের গাছ থেকে আম পাড়ায় হিসাব বিজ্ঞান ও তথ্য পদ্ধতি বিভাগের মাস্টার্সের এক শিক্ষার্থীকে থাপ্পড় মারেন সহকারী প্রক্টর আরিফুল ইসলাম ফোটন। পরে সেদিন বিকেলে প্রক্টর বরাবর লিখিত অভিযোগ দেন ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী।
এ ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক শিক্ষক-শিক্ষার্থী ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। বিষয়টি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলোতেও নিন্দার ঝড় উঠেছিল। এছাড়াও পরদিন শনিবার দিনব্যাপী ‘আম পাড়া কর্মসূচি’ নামে অভিনব প্রতিবাদ জানিয়েছিল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।
পরে শনিবার বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয় প্রক্টরিয়াল বডির এক মিটিংয়ে ঘটনার ওপর ভিত্তি করে প্রতিবেদন তৈরির জন্য তিন সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন করা হয়। পরে ওই কমিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বরাবর প্রতিবেদন দাখিল করেন।
বিডি প্রতিদিন/এমআই