রাজনীতি নিষিদ্ধ থাকা চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের (চমেক) শিক্ষার্থীদের জাতীয় দিবস বা অন্য কোনো রাজনৈতিক কর্মসূচিতে ক্যাম্পাসে সভা-সমাবেশ, মিছিল, স্লোগান না করার জন্য আবারও নির্দেশনা দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
আজ শনিবার চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক সাহেনা আক্তার স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই নির্দেশনা দেওয়া হয়।
চলতি বছরের ৩ মার্চ চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের একাডেমিক কাউন্সিলের সভায় সর্বসম্মতিক্রমে কলেজ ক্যাম্পাসে রাজনৈতিক সভা, সেমিনার, মিছিল, স্লোগানসহ সব রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত হয়। পরে বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানানো হয়।
সেই কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে আজকের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘প্রফেশনাল পরীক্ষায় অংশগ্রহণের উদ্দেশ্যে ক্যাম্পাসে অবস্থানরত শিক্ষার্থীদের জাতীয় দিবস বা অন্য কোনো রাজনৈতিক কর্মসূচিতে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ ও সংশ্লিষ্ট এলাকায় সভা সমাবেশ মিছিল স্লোগান ইত্যাদি কার্যক্রম থেকে বিরত থাকার পুনরায় নির্দেশ দেওয়া হলো।’
এদিকে এই সিদ্ধান্ত নিয়ে চমেক ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের মধ্যে ক্ষোভ দেখা গেছে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে। ওই বিজ্ঞপ্তির ছবি ফেসবুকে পোস্ট করে এটিকে ‘অভাবনীয় সিদ্ধান্ত’ মন্তব্য করে এমন সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের দাবিও তুলছেন কেউ কেউ।
তবে সংঘাতের আশঙ্কায় এবং ১৬ আগস্ট থেকে শুরু হতে যাওয়া প্রফেশনাল ফাইনাল পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে শেষ করার স্বার্থে শুধু শিক্ষার্থীদের জন্য এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে জানিয়ে অধ্যাপক সাহেনা আক্তার বলেন, ‘এই সিদ্ধান্ত শুধু শিক্ষার্থী ও রাজনৈতিক কর্মসূচির ক্ষেত্রে। নাহলে জাতীয় দিবসে কলেজের যতরকম কার্যক্রম সবই নিয়ম অনুযায়ী অনুষ্ঠিত হবে।’
তিনি বলেন, ‘কলেজে অনেকদিন দুইটা গ্রুপের বিরোধ চলছে। এই এক বছরে তারা সবাই ৩-৪ বার সংঘর্ষে জড়িয়েছে। এখন আগামী ১৬ তারিখ থেকে একটা প্রফ পরীক্ষা, আর এরা যদি আবার সংঘাত সংঘর্ষ করে, তাহলে পরীক্ষাটা আটকে যাবে। এমনিতেই করোনার কারণে শিক্ষার্থীদের অনেক সময় নষ্ট হয়েছে। যাতে এই পরীক্ষা আটকে যাওয়ার পরিস্থিতি না হয় সেজন্যই এই বিষয়ে সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে।’
গত মার্চে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজে প্রধান ছাত্রাবাসে ছাত্রলীগের দুই পক্ষের সংঘর্ষের ঘটনায় কলেজটিতে সব ধরনের রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ আহমেদ