বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাউবি) যথাযোগ্য মর্যাদায় ১৭ই মার্চ জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ১০৪ তম জন্মবার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস উদযাপিত হয়েছে।
দিবসটি উপলক্ষ্যে রবিবার উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৈয়দ হুমায়ুন আখতারের নেতৃত্বে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে পুস্পার্ঘ্য অর্পণের মাধ্যমে গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়। এর আগে সকালে উপাচার্যের নেতৃত্বে বাউবি’র গাজীপুরস্থ ক্যাম্পাসের ‘স্বাধীনতার চিরন্তন’ স্মারক ভাস্কর্যে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুস্পার্ঘ্য অর্পণের মাধ্যমে গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়।
সূর্যোদয়ের সাথে সাথে গাজীপুর মূল ক্যাম্পাসে উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৈয়দ হুমায়ুন আখতারের নেতৃত্বে জাতীয় পতাকা এবং বিশ্ববিদ্যালয় পতাকা উত্তোলন করে দিবসের কর্মসূচির সূচনা করা হয়। একই সাথে দেশ জুড়ে অবস্থিত আঞ্চলিক ও উপ-আঞ্চলিক কেন্দ্রসমূহে একযোগে জাতীয় পতাকা ও বিশ্ববিদ্যালয় পতাকা উত্তোলন করা হয়। সকালে উপাচার্যের নেতৃত্বে ‘স্বাধীনতার চিরন্তন’ স্মারক ভাস্কর্যের সামনে এবং দেশ জুড়ে বিস্তৃত আঞ্চলিক ও উপ-আঞ্চলিক কেন্দ্রসমূহে স্ব স্ব অফিস প্রধানের নেতৃত্বে আকাশে শান্তির প্রতীক পায়রা উড়ানো হয়।
বঙ্গবন্ধুর জন্মবার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস উপলক্ষ্যে সকালে উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৈয়দ হুমায়ুন আখতার বাউবির ঔষধি বৃক্ষের বাগানে একটি স্মারক ঔষধি বৃক্ষ রোপন এবং দুপুরে বাউবির ঢাকা আঞ্চলিক কেন্দ্রে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যূরাল উদ্বোধন করেন।
দিবসটি উপলক্ষ্যে বাউবি’র শিক্ষক সমিতির তত্ত্বাবধানে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীগণের ছেলে-মেয়ে এবং বাউবি ল্যাবরেটরি স্কুল ও স্থানীয় স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদের নিয়ে চিত্রাংকন ও সাধারণ জ্ঞান প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল