পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম বলেছেন, ষষ্ঠ শ্রেণি থেকে সরকার জাতীয় হাইস্কুুল প্রোগ্রামিং কর্মসূচি শুরু করেছে। এর ফলে কম বয়সে শিশুরা প্রযুক্তিতে দক্ষ হয়ে উঠছে। শিশুদের এই দক্ষতা বাংলাদেশকে অনেক উপরে নিয়ে যাবে। বাংলাদেশের অগ্রযাত্রা কেউ রুখতে পারবে না।
আজ শনিবার সকালে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (রুয়েট) জাতীয় হাইস্কুুল প্রোগ্রামিং রাজশাহী পর্বের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মন্ত্রী এ কথা বলেন।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, সরকারের আইসিটি বিভাগ প্রযুক্তির উন্নয়নে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। প্রযুক্তিতে দক্ষ জনবল তৈরি করছে। এ ধারা অব্যাহত রাখতে প্রধানমন্ত্রীর প্রযুক্তি বিষয়ক উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয় কাজ করছেন।
নগরীর সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিকের এক হাজারের বেশি শিক্ষার্থী এ পর্বে অংশ নেয়। মূলত মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের কম্পিউটার প্রোগ্রামিং সম্পর্কে জানাতে এবং নতুন নতুন প্রোগ্রাম উদ্ভাবনের জন্য এই প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/ ০২ এপ্রিল, ২০১৬/ রশিদা