স্পিকার ও সিপিএ নির্বাহী কমিটির চেয়ারপার্সন ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী বলেছেন, সফটওয়ার রফতানি একটি উদীয়মান সম্ভাবনাময় খাত। ভবিষ্যতে এই খাত বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনে আরও বড় ভূমিকা রাখবে।
তিনি আরও বলেন, পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশীপের মাধ্যমেও সফটওয়ার শিল্পের আরো উন্নয়ন সম্ভব। সফটওয়ার রফতানির পাশাপাশি দেশে এর অধিকতর ব্যবহার আমাদের অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির চালিকা শক্তি হিসেবে কাজ করবে। অনেক তরুণ আউটসোর্সিং এর মাধ্যমে এ খাত থেকে আয় করছে৷ তারা প্রচলিত ধারার চাকরি না খুঁজে সাবলম্বী হয়ে উঠছে৷
বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে বুধবার সফট এক্সপো-২০১৭ এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন। বাংলাদেশ এসোসিয়েশন অব সফটওয়ার এন্ড ইনফরমেশন সার্ভিসেস (বেসিস) আয়োজিত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব অনুষ্ঠানে করেন সভাপতি মোস্তফা জব্বার।
অনুষ্ঠানে পরিকল্পনামন্ত্রী আ হ ম মোস্তফা কামাল, তথ্য যোগযোগ ও প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক, বেসিস সফটএক্সপো-২০১৭ এর আহবায়ক সৈয়দ আলমাস কবীর এবং মাইক্রোসফট বাংলাদেশ এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক সোনিয়া বশির কবীর অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন। এদিন স্পিকার ৪ দিনব্যাপী বেসিস সফটএক্সপো-২০১৭ এর শুভ উদ্বোধন করেন।
বিডি-প্রতিদিন/০১ ফেব্রুয়ারি, ২০১৭/মাহবুব