ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য (নিয়ন্ত্রণ) আইন লঙ্ঘন করে রাজশাহী রেলওয়ে স্টেশনে ধূমপান করার দায়ে আটজনকে জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। মঙ্গলবার দুপুরে রাজশাহী জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার তাসনীম জাহানের নেতৃত্বে চলা এ অভিযানে আটজনকে দুই হাজার ৫০ টাকা জরিমানা করা হয়।
প্রত্যক্ষদর্শী সূত্রে জানা গেছে, রাজশাহী রেলওয়ে স্টেশনে দেদারছে ধূমপান হচ্ছে এমন খবর পেয়ে মঙ্গলবার দুপুর ১২টার দিকে সেখানে জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তাসনীম জাহান তার সঙ্গীয় ফোর্স নিয়ে অভিযান চালান। এসময় পাবলিক প্লেসে ধূমপানের দায়ে আটজনকে দুই হাজার ৫০ টাকা জরিমানা করা হয়।
ভ্রাম্যমাণ আদালত চলাকালীন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তাসনীম জাহান বলেন, ‘পাবলিক প্লেসে ধূমপান করা আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ। পাবলিক প্লেসে ধূমপানের ফলে ধূমপায়ী নিজে ক্ষতিগ্রস্তের পাশাপাশি তার আশেপাশে থাকা অধূমপায়ীরাও সমান ক্ষতিগ্রস্ত হন। তাই তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়নে জনস্বার্থে এ অভিযান পরিচালিত হয়।’ জনস্বাস্থ্য রক্ষায় এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও তিনি জানান।
অভিযান চলাকালে জেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা শামসুজ্জামান, রাজশাহীর বেসরকারি উন্নয়ন ও মানবাধিকার সংস্থা অ্যাসোসিয়েশন ফর কম্যুনিটি ডেভেলপমেন্ট-এসিডি’র অ্যাডভোকেসি অফিসার মো. শরিফুল ইসলাম শামীমসহ পুলিশ ও আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল