প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস বিশ্বজুড়ে আবারও তাণ্ডব শুরু করেছে। মাঝে কিছুটা দুর্বল হয়ে পড়লেও বিশ্বের বিভিন্ন দেশে একযোগে আবারও ক্রমেই শক্তিশালী হয়ে উঠছে এই ভাইরাস।
গত ২৪ ঘণ্টায়ও (বৃহ্স্পতিবার) বিশ্বজুড়ে করোনায় মৃত্যু হয়েছে সাড়ে ১০ হাজার মানুষের। এ নিয়ে মোট প্রাণহানি ২৭ লাখ ছাড়িয়েছে।
দৈনিক মৃত্যু আর সংক্রমণে এখনও শীর্ষে ব্রাজিল। টানা তৃতীয় দিনের মতো আড়াই হাজারের বেশি মৃত্যুতে লাতিন দেশটির মোট প্রাণহানি দু’লাখ ৮৮ হাজারের কাছাকাছি। এদিন, ১৭শ’র বেশি মৃত্যু রেকর্ড করেছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন মূলুকে মোট প্রাণহানি ৫ লাখ ৫২ হাজার ছাড়াল। দিনের তৃতীয় সর্বোচ্চ ৭৯০ জনের মৃত্যু দেখল মেক্সিকো।
এছাড়া, রাশিয়া-ইতালি ও পোল্যান্ডে ৪শ’র বেশি প্রাণহানি ছিল বৃহস্পতিবার। ভারতে দৈনিক প্রাণহানি কম হলেও ৪০ হাজার নতুন সংক্রমণ শনাক্ত হয়।
এদিন বিশ্বে পৌনে ৬ লাখ মানুষের শরীরে মিলেছে কোভিড-১৯। মোট সংক্রমিত ১২ কোটি ২৩ লাখের ওপর।
বিডি প্রতিদিন/কালাম