লালমনিরহাটের পাটগ্রামের বাঁশকল থেকে বুড়িমারী স্বাস্থ্য কেন্দ্রগামী সড়কটি প্রায় নয় বছর ধরে চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়ে আছে। দীর্ঘদিনে সংস্কার না হওয়ায় সড়কজুড়ে তৈরি হয়েছে গর্ত আর খানাখন্দ। সামান্য বৃষ্টিতে এসব গর্তে পানি জমে কাদামাটিতে একাকার হয়ে যায়। এ সড়ক দিয়ে চলাচলে পথচারী, শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন যানবাহন চালকদের চরম ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে।
সংশ্লিষ্টরা জানান, জেলার পাটগ্রামের বাঁশকল থেকে বুড়িমারী স্বাস্থ্য কেন্দ্রগামী আঞ্চলিক সড়কটি প্রায় ২ কিলোমিটার দীর্ঘ। স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের আওতাধীন এ সড়ক ২০১৬ সাল থেকে খানাখন্দে বেহাল হয়ে পড়ে আছে। স্থানীয় জনপ্রতিনিধিসহ এলাকাবাসী সরকারের বিভিন্ন দপ্তরে যোগাযোগের পর ২০২০ সালে সড়কটি সংস্কারে কাজ শুরু হয়। ওই সময় ইটের খোয়া ও বালু ফেলা হয়। কিন্তু অজানা কারণে এরপর থেকে আর কোনো কাজ হয়নি। এতে চরম ভোগান্তির মধ্যে পড়তে হচ্ছে স্থানীয়দের।
বুড়িমারী ইউনিয়নের ৪, ৫, ৬ ও ৭ নম্বর ওয়ার্ড অংশের উফামারা, বড়তেলীপাড়া, কামারেরহাট, বেঙ্গেরবাড়ী, নাটারবাড়ী, ষোলঘরিয়া, বামনদল, মাছির বাজার, হাদিসপাড়া, ছোটতেলীপাড়া, প্রধানপাড়া ছাড়াও অন্তত ১৫টি গ্রামের হাজার হাজার মানুষের উপজেলা সদরে যাতায়াতের মূল সড়ক এটি। এ ছাড়া ফাঁড়ি সড়ক হওয়ায় অন্য এলাকার হাজারো মানুষও চলাচল করে।
সরেজমিনে দেখা যায়, সড়কজুড়ে গর্ত আর গর্ত। সামান্য বৃষ্টিতে এসব গর্তে পানি জমে কাদামাটিতে একাকার হয়ে যায়।
আমানতুল্লাহ প্রধান উচ্চমাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী আবদুল্লাহ আল জুবায়ের বলেন, ‘এ রাস্তার জন্য আমাদের অনেক কষ্ট হয়। কাদায় পরনের কাপড় নষ্ট হয়।’ উফারামারা এলাকার মেহেদী হাসান বলেন, রাস্তার গর্তে বৃষ্টির পানি জমে কাদা হয়; একদম চলাচল করা যায় না। হাজার হাজার মানুষের কষ্ট হয়। বছরের পর বছর রাস্তাটি এভাবে থাকলেও কেউ ফিরে তাকায়নি।’
বুড়িমারী হাসর উদ্দিন উচ্চবিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক রবিউল ইসলাম বলেন, ‘সড়কটির একদম বাজে অবস্থা। রাস্তাটি দিয়ে শত শত শিক্ষার্থী যাতায়াত করে। শিক্ষার্থীদের ভোগান্তিতে পড়তে হয়।’
স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের পাটগ্রামের প্রকৌশলী শফিউল ইসলাম রিফাত বলেন, ‘রাস্তাটির ব্যাপারে জানি। এটি সংস্কারে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। আশা করছি দ্রুত পুনর্নির্মাণ করা সম্ভব হবে।’
পাটগ্রাম উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) উত্তম কুমার দাশ বলেন, এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ আঞ্চলিক সড়ক। জনদুর্ভোগ হচ্ছে জেনেছি। উপজেলা প্রকৌশলীকে নিয়ে পরিদর্শন করে দ্রুত সড়কটি পুনর্নির্মাণে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।